Омичи научились выживать в жару

Омичи научились выживать в жару

Дата публикации 15 июля 2019 18:00 Автор Фото Сергей Мельников

Несмотря на пекло, омичи не стали чаще вызывать врачей. Главврач станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов не исключил, что жители региона научились соблюдать правила поведения в жару и следить за водным балансом в организме.

Почти неделю в Омске стоит изнуряющая жара. Воздух днем прогревается до +30…+35 °С . Ситуация осложняется почти полным отсутствием ветра. При этом медиков удивляет, что количество вызовов из-за жары не увеличилось. Если в прежние годы от перегревов за помощью врачей обращались до 50 раз в день, то сейчас в разы меньше. 


«Признаться, я ожидал, что вызовов будет больше. В регионе стоит изнуряющая жара, почти как во Вьетнаме. Только там ветер, а у нас штиль. В это время тяжело переживают гипертоники, люди с заболеваниями сердца, диабетики. Водный баланс нарушается. За сутки из-за перегрева было 12–14 вызовов. Причины здесь может быть две: либо все уехали за пределы региона отдыхать, либо научились переживать жару», — предположил главный врач Станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов.

От изнуряющей жары изнемогают не только омичи, но и жители соседних регионов. Тюменцы за минувшие сутки обратились за помощью медиков более 300 раз.  При этом, как пишет интернет-газета «Тюменская область сегодня» со ссылкой на местный департамент здравоохранения, врачей вызывали и взрослым, и детям.

Максим Стуканов напомнил основные правила поведения в жару:

1. Пить больше воды, причем не холодной, а комнатной температуры.

2. Избегать активности днем. Работу на улице выполнять либо ранним утром, либо вечером.

3. Не забывать про головные уборы.

Омские синоптики прогнозируют отступление жары уже в четверг, 18 июля. Температура воздуха понизится до +27 °С, возможен дождь.

Распечатать страницу