Омичи начали экономить на еде

Омичи начали экономить на еде

Дата публикации 15 июля 2019 18:03 Автор Источник фото pixabay.com

Горожане меньше, чем в прошлом году, покупали продукты питания, зато больше денег потратили на непродовольственные товары.

В омской розничной торговле в январе — июне было продано товаров на 166,9 млрд рублей, что на 0,7% больше, чем за соответствующий период 2018 года, сообщили в Омскстате.

Оборот розничной торговли в расчете на каждого омича составил 85,8 тыс. рублей.

«На непродовольственные товары приходилось 54,7% продаж, их оборот вырос на 1,8%. Продажа пищевых продуктов (включая напитки и табачные изделия) уменьшилась на 0,5%», — сообщили в территориальном статистическом органе.

Значительную часть товаров (52,1%) реализовали представители малого бизнеса. По сравнению с январем — июнем 2018 года они увеличили объемы на 1,3%. При этом продажа товаров на рынках и ярмарках увеличилась на 15,3%.

В прошлом году за аналогичный период омичи потратили в расчете на каждого жителя чуть меньше - около 80 тыс. рублей. При этом большая честь средств, как и сейчас, шла на приобретение товаров непродовольственной группы.

читайте также

В Омске может появиться Китайский торговый дом

В Омске может появиться Китайский торговый дом

Такое предложение возникло во время встречи мэра Оксаны Фадиной с коллегами из Маньчжурии. Омский торговый дом работает успешно в Китае уже несколько лет. Китайцы особенно любят омское мороженое, а что они сами могут продавать в Омске, пока неизвестно.



Распечатать страницу