Александр Бурков пригрозил увольнениями за волокиту с газификацией в Омском районе

Александр Бурков пригрозил увольнениями за волокиту с газификацией в Омском районе

Дата публикации 15 июля 2019 21:49 Автор Фото Сергей Мельников

В региональном минэнергетики и ЖКХ не выполнили в срок поручение губернатора и перенесли встречу с жителями села Приветного, которым обещали газ еще в 2014 году. Взамен недобросовестного застройщика им подыскивают нового.

В понедельник на аппаратном совещании губернатор жестко напомнил министрам о ранее данных им поручениях по решению проблемы газоснабжения домов в селе Приветном Омского района. Истории с газификацией деревни уже больше шести лет. Сначала жители поверили обещаниям застройщика и собрали деньги. По договорам работы должны были завершиться еще в 2014 году, но люди не получили газ до сих пор. Застройщик работал без разрешительных документов.

По поручению губернатора Александра Буркова минстрой начал искать нового застройщика, проработкой технической возможности подключения к действующей сети газоснабжения и ввода объекта в строй. В роли инвестора готова выступить частная фирма, которая должна будет построить новую семикилометровую ветку трубопровода и подвести сети газораспределения к территории домовладений. Предыдущий застройщик не выполнил свои обязательства перед почти двумя сотнями жителей, у которых уже сделана разводка, установлены газовые котлы и оборудование.

Неделю назад губернатор поручил проинформировать жителей о результатах проработки проблемных вопросов и достигнутых договоренностей. Представители отраслевых министерств должны были принять участие в сходе граждан и разъяснить людям перспективы подключения их домов к газоснабжению. Однако чиновники не успели подготовиться, поэтому перенесли встречу с жителями на более поздний срок. Это вызвало жесткую критику Буркова.

«Давайте так: не будут выполняться поручения губернатора — будем прощаться. Решайте вопрос и ставьте точку. Выезжайте на этой неделе и встречайтесь с народом», заявил глава региона.

В итоге к субботе должны уточнить условия договора застройщика с пострадавшими жителями, сверить и согласовать их дополнительные затраты на подключение к газоснабжению. Решается вопрос о возможности техприсоединения будущей ветки к Лузинскому газопроводу от ГРС-5 и сроках ввода объекта в строй. Минэнергетики и ЖКХ совместно с руководством Омского района и представителями инвестора должны будут встретиться с жителями и ответить на все их вопросы.

Распечатать страницу