Омичи с июля начали выходить на пенсию по новым правилам

Омичи с июля начали выходить на пенсию по новым правилам

Дата публикации 16 июля 2019 10:40 Автор Фото Евгений Кармаев

С этого месяца стартовал переходный этап пенсионной реформы. Пенсия по старости назначается женщинам, которые родились в январе 1964 года, и мужчинам, рожденным в январе 1959 года. Но омичи могут выйти на пенсию на полгода раньше установленного срока.

В июле начался переходный этап повышения пенсионного возраста. Пенсии сейчас назначаются женщинам в возрасте 55 с половиной лет и мужчинам в возрасте 60 с половиной лет. За назначением страховой пенсии по старости уже обратилось 1640 омичей, но к концу месяца эта цифра может серьезно увеличиться.

«Адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в первые два года переходного периода обеспечивает специальная льгота — назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она коснется женщин 1964–1965 годов рождения и мужчин 1959–1960 годов рождения», — напомнила управляющая региональным отделением ПФР Ольга Ступичева.

В пресс-службе фонда пояснили, попадающие под льготные параметры начисления пенсии омичи имеют право оформить ее на полгода раньше установленного срока. За начислением пенсии уже обратилось свыше полутора тысяч омичей, однако месяц только начался. К концу июля эта цифра может сильно увеличиться.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности или потере кормильца — они сохраняются в полном объеме и назначаются независимо от возраста.

читайте также

Пенсия для осужденных должна начисляться по другим механизмам, чем для всех граждан — Москалькова

Пенсия для осужденных должна начисляться по другим механизмам, чем для всех граждан — Москалькова

В Омске на Координационном совете уполномоченных по правам человека в Сибирском федеральном округе подняли проблему прав заключенных колоний и тюрем.

Распечатать страницу