Омичи приняли гидропосев травы из шланга за покраску газона

Омичи приняли гидропосев травы из шланга за покраску газона

Дата публикации 16 июля 2019 11:15 Автор Источник фото мэрия Омска

Омская мэрия впервые использует новый метод посева газона. По технологии специальную жидкость под напором распыляют на землю. Зеленый цвет используют для того, чтобы было видно необработанные участки.

У пользователей соцсетей вызвала недоумение фотография, сделанная на территории будущей выставки «Флора». На снимке мужчина распыляет зеленую жидкость на газоны. Омичи решили, что вместо того, чтобы засеять территорию травой, мэрия решила ее покрасить.


В горадминистрации ситуацию прояснили. Оказывается, впервые в этом году при посадке газона используется не ручной труд, а инновационный метод — гидропосев. Его технология такова: специальную жидкость под напором распыляют на подготовленные площади. Компоненты раствора позволяют создать близкие к идеальным условия для прорастания травы. А корочка, образующаяся на поверхности земли, не только не препятствует прорастанию, но и защищает семена от ветра и птиц.

«Это не новая методика, но в Омске она используется впервые, — рассказал заместитель директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства по зеленому строительству Михаил Киреев. — Установку для распыления нам на безвозмездной основе предоставил один из предпринимателей. Если дело себя оправдает, будем искать возможность и приобретать подобное оборудование для сезонных нужд города: посадки газонов на территориях общественных пространств, парков и скверов».

При этом цвет смеси тоже выбран не случайно. Во время распыления сразу видно, где она нанесена, а где нет. Это позволяет качественно наносить состав на почву газона.

Распечатать страницу