Мусорный тариф хотят привязать к количеству контейнеров

Мусорный тариф хотят привязать к количеству контейнеров

Дата публикации 16 июля 2019 14:54 Автор Фото Сергей Мельников

Готов проект закона, предусматривающего переход на оплату по фактическому объему оказанной услуги, а не по нормативу.

Нормативной величиной для расчета мусорного тарифа могут сделать количество мусорных контейнеров, вывезенных с территории за месяц. Далее плата за их вывоз делится на количество проживающих в доме, сообщают «Известия».

Сейчас тариф регионального оператора за перемещение тонны или кубометра мусора умножается на норматив накопления для жителей конкретного региона, в том числе Омской области.

В марте премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал эту систему не совсем справедливой и поручил разработать новую.

Предельный единый тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами утвержден приказом Региональной энергетической комиссии Омской области от 20 марта 2019 года на уровне 5 213,62 рубля за тонну с учетом НДС.

Как докладывал президенту Владимиру Путину на заседании правительства 3 июля глава ФАС Игорь Артемьев, проверка обоснованности установленных в Омской области мусорных тарифов показала, что они завышены.

«Мы провели проверку, выдали соответствующие предписания. Они обязаны его исполнить, и они его исполнят в ближайшие дни. Тариф будет снижен практически в два раза», — доложил главе государства Игорь Артемьев.

Двенадцатого июля в комиссию поступил документ из Федеральной антимонопольной службы, которым предписано пересчитать расходы на транспортировку отходов.

читайте также

Мусорный тариф в Омске должны снизить в два раза

Мусорный тариф в Омске должны снизить в два раза

Об этом глава ФАС Игорь Артемьев доложил президенту Владимиру Путину на заседании правительства в среду, 3 июля.

Распечатать страницу