Коллекторам запретили выбивать из омичей долги за ЖКХ

Коллекторам запретили выбивать из омичей долги за ЖКХ

Дата публикации 16 июля 2019 17:15 Автор Фото Сергей Мельников

Госдума приняла закон, запрещающий передавать коллекторам долги за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Сегодня, 16 июля, Госдума приняла закон, запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам, сообщают «Известия» со ссылкой на «РИА Новости».

Право взыскания задолженности остается только у участников рынка жилищно-коммунальных услуг, таких как управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или ресурсоснабжающая организация.

Ранее закон фактически разрешал передавать долги жильцов за коммуналку коллекторам, для которых этот сегмент, как и потребительские кредиты, был очень привлекателен.

Во втором чтении новый закон был существенно дополнен. Депутаты сделали невозможным погашение долгов за счет соседей.

«Мы делаем невозможным погашение долгов за счет соседей. Кроме того, взыскание долга будет возможно только через суд», — пояснила соавтор законопроекта Ирина Яровая.

В последнее время поставщики коммунальных услуг начали активно привлекать коллекторские организации для работы с должниками в досудебном порядке. Обычно коллекторам передавались невозвратные долги либо те, которые накопились начиная с полугодового периода отсутствия платежей.

читайте также

Суд оштрафовал коллекторов за угрозы омичке полицией и органами опеки

Суд оштрафовал коллекторов за угрозы омичке полицией и органами опеки

Арбитраж признал «Национальную службу взыскания» виновной в психологическом давлении на должницу. Законом такие методы запрещены.


Распечатать страницу