Иртышская птицефабрика вложит 37,5 млн рублей в строительство садика в Омском районе

Иртышская птицефабрика вложит 37,5 млн рублей в строительство садика в Омском районе

Дата публикации 16 июля 2019 17:26 Автор Фото Сергей Мельников

Еще 112,5 млн рублей выделит областной бюджет. Сдать в эксплуатацию дошкольное учреждение на 140 мест планируется к концу следующего года.

Губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев сегодня подписали соглашение о строительство в поселке Иртышском детского сада. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 140 мест, возведут по типовому проекту. Это позволит существенно сократить и сроки строительства, и инвестиции. Начать и завершить работы планируется в 2020 году. Строительство оценивается в 150 млн рублей. При этом по условиям соглашения 25 % от общей суммы — 37,5 млн рублей — вложит птицефабрика.


С инициативой строительства детского сада к главе региона обратился Анатолий Беззубцев. Он рассказал, что поселок растет и развивается, а местный детский сад переполнен. Уже несколько десятков малышей ожидают своей очереди. Он выразил готовность стать соинвестором строительства дошкольного учреждения. Александр Бурков идею поддержал.

«Хорошая это традиция — подписание соглашений по строительству социальных объектов с представителями нашего бизнеса. Хотелось бы, чтобы каждое предприятие, работающее на Омской земле, шло таким путем. По нашему соглашению птицефабрика берет на себя 25 процентов инвестиций в создание нового объекта социальной инфраструктуры. Такую практику, уважаемые главы, хотелось бы иметь и в ваших районах», — обратился к руководителям муниципальных образований глава региона.


За три ближайших года на территории Омской области по нацпроекту «Демография» построят 14 детских садов, в том числе четыре планируется сдать в этом году. С 2019 по 2021 год в государственных и муниципальных детсадах откроется 4 554 дополнительных места, в том числе 2 675 мест для детей в возрасте до трех лет.

Читайте также

Александр Бурков: в ближайшее время построим в Омской области 14 детсадов

Александр Бурков: в ближайшее время построим в Омской области 14 детсадов

Глава региона Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина проинспектировали стройку детсадов в Октябрьском округе и в поселке Солнечном. Это первые из запланированных к возведению объектов дошкольного образования до 2021 года.

Распечатать страницу