Год театра

Год театра

Дата публикации 17 июля 2019 07:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Народный артист России Владимир Никеев и его жена Ирина Никеева служат в музыкальном театре. Он за 34 года работы спел весь оперный теноровый репертуар, она с нуля создала музей музыкального театра.

Оба окончили Уральскую консерваторию: Владимир – вокальное отделение, Ирина – теоретическое. Первое место работы – Красноярский театр музыкальной комедии. А через полтора года переехали в Омск.

Владимир Никеев исполнил 70 партий в операх и опереттах. Тенора особенно любимы публикой. Сегодня у эстрадных певцов есть фан-клубы, а раньше поклонницы создавали группы «собиновок», «лемешисток». В Омске были «никеевки».

– Цветами заваливали, в своем почтовом ящике я находил открытки. Были встречи в театре, гримерке, когда репетиция закончилась, а до спектакля еще есть время. Искушенные в вокале давали мне советы. Ну, например, показать себя во всей красе на верхних нотах. Когда-то Козловскому разрешалось встать на верхнюю ноту и держать ее, сколько артист захочет. Но есть же дирижер, оркестр, партнеры. Приходилось объяснять, что в спектаклях это давно непозволительно.

А омский виртуоз-балалаечник Виктор Шурыгин рассказал, как однажды в Японии Владимир Никеев начал песню «Ах ты, душечка» – и все зрители первого ряда встали на колени. В Японии, Китае восторгаются высокими голосами.

– Я в Китае был на гастролях с нашим театром, когда мы за 20 дней дали 44 концерта в 15 южных провинциях, потом по приглашению мы приезжали с «Евгением Онегиным». В Китае знают и любят наши песни. «Ах ты, душечка» – абсолютный хит. Но если споешь песню на китайском языке, ты – национальный герой. Я проверял это в бытовых ситуациях. Объясняешься в магазине с продавцом – и вдруг запоешь китайскую песню. Они в восторге, зовут других продавцов, предлагают товар за бесценок.

Пел Владимир Никеев и в Чехии, Швейцарии, Австрии. А еще в Чечне – во время военной кампании.

Сегодня Владимир Арсеньевич еще и профессор факультета культуры и искусств ОмГУ. Передает юным вокалистам свой опыт и уроки выдающихся педагогов Уральской консерватории Людмилы Дроздовой и создателя театра «Новая опера» Евгения Колобова.

И в родном театре занимается педагогикой, вводя в свои спектакли молодых артистов. 

– Уже не все роли подходят по возрасту. Я вспоминаю, как меня вводили в спектакли. В глазах артистов старшего поколения была грусть от расставания со своими героями, но они старались передать весь свой опыт. Их честность и порядочность подкупали.

А голос по-прежнему силен и чист. Владимир Никеев выступает в филармонических концертах, исполняет в театре партии возрастных героев. Считает, что в Омском музыкальном он состоялся как артист.

Ирина Никеева пришла в театр в 2002 году заведующей литературной частью после 27 лет преподавания в Омском филиале Алтайского института культуры. И всерьез занялась историей театра. Экспонаты для музея собирала в архивах артистов старшего поколения. Сегодня в коллекции ее музея сотни программок, более 50 афиш. Кроме того, элементы бутафории, костюмов. Она автор двух книг о театре «Год за годом» и «Омский музыкальный: рождение традиций. 1946–1981».

Дочь и сын Никеевых учились музыке, но выбрали другие профессии:  психолога и программиста. Может быть, внуки продолжат певческую династию, как когда-то Владимир Никеев пошел по стопам деда – регента церковного хора, обладавшего красивым тенором.с

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...