Служить и любить

Служить и любить

Дата публикации 17 июля 2019 07:50 Автор Фото Евгений Кармаев

В полицейской работе всегда ценится надежный семейный тыл.

Главным секретом счастливой семейной жизни Татьяна и Олег Литвиновы, сотрудники Центра кинологической службы полиции УМВД России по городу Омску, считают взаимопонимание и уважение.

С Литвиновыми мы встретились в День семьи, любви и верности, который наши герои, как обычно, отметили на работе – служба у них такая. Татьяна – младший инспектор-кинолог, ее муж Олег – полицейский-водитель. Они нередко вместе дежурят и выезжают на происшествия.

Все началось с общего построения, затем кинологи занимались уборкой вольеров, кормежкой собак, их выгулом, затем по расписанию – дрессировка животных. В центре живут и служат лабрадоры, немецкие овчарки, спаниели и эрдельтерьеры. Они не только работают по общерозыскному профилю, но и занимаются поиском наркотиков, оружия и взрывчатых веществ. При этом каждый кинолог взаимодействует только со своим четвероногим напарником.

– Учитывая ту или иную специализацию, собакам приходится прививать разные навыки. Например, моя собака – немецкая овчарка зонарного окраса по кличке Кора – обучена на поиск различных наркотических средств и психотропных веществ, – рассказывает Татьяна. – Сразу скажу, что в ходе учебы собаки не становятся наркоманами, как многие думают. Мы используем имитаторы наркотических средств синтетического происхождения, абсолютно безвредные для животных.

Кстати, свою напарницу Татьяна Литвинова взяла в восьмимесячном возрасте. Недавно ей исполнилось всего два года, но она уже работает в полную силу. В апреле, например, в одном из домов с помощью хвостатого полицейского было обнаружено и изъято более шести килограммов наркотиков различного происхождения.

Как выяснилось, в центре служит немало представительниц прекрасного пола, что и неудивительно: ведь у девушек больше терпения, а это важно при обучении животных.

– Меня иногда спрашивают, не жалею ли я о выборе профессии. На это у меня один ответ: жалко, что не пришла сюда раньше! – говорит Татьяна. – Это просто здорово, что могу совмещать и работу, и увлечение жизни!

И это действительно так, потому что дома у четы Литвиновых еще три собаки. Две взрослые – немецкая овчарка и лабрадор, а также щенок овчарки, который осенью станет служить в полиции, чтобы сменить собак, которым предстоит выход «на пенсию». Так что «рабочий» день у Татьяны начинается в пять утра – надо успеть выгулять и накормить собак, а затем приготовить завтрак для детей. А их у Литвиновых трое.

– А потом подходит и моя очередь, – вступает в разговор Олег.

Глава семьи на страже общественного порядка с 1994 года, работать начинал в управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а потом перевелся в кинологический центр.

– В управлении в силу оперативной обстановки приходилось работать сутками. А здесь нормированный рабочий день, за исключением происшествий и суточных дежурств, – объясняет Олег. – И работа водителя в этих подразделениях тоже разная – в УБНОНе я был младшим оперативником, так что приходилось не только баранку крутить, но и бегать, прыгать, участвовать в задержании. Здесь же в основном выполняю функции водителя. Кстати, я уже имею право выхода на пенсию, но пока продлил контракт – любимую жену оставлять одну нельзя!

Кстати, именно в кинологическом центре они и познакомились. Сначала общались только как коллеги, но в итоге возникла новая «ячейка общества» – семья Литвиновых.

– Нам очень помогает то, что мы друг друга понимаем, у нас общие интересы и работа. Ведь как бывает в парах, где один сотрудник, а второй «гражданский»: сложно понять, что это значит, когда ты не можешь ответить на звонок или из-за вызова на происшествие вовремя не приедешь домой, – говорит Татьяна. – У нас же таких вопросов не возникает. В порядке вещей, когда среди ночи звонят опера наркоконтроля, я срываюсь на происшествие, уезжаю, а возвращаюсь только под утро. Представьте это в обычной семье!

На вопрос, когда они все успевают, учитывая, что семья у них многодетная, Олег и Татьяна отвечают просто: привыкли, приспособились, стараются справляться со всеми проблемами сообща. К тому же, как выяснилось, дети интересуются их работой, особенно младший сын, который не раз приходил в центр, когда были дни открытых дверей или другие праздники.

– Есть у нас мечта, чтобы кто-то в семье стал офицером. Сейчас этого ждем от младшего, – признается Татьяна. – И не важно, будет ли он полицейским, начнет служить в МЧС или в армии. Просто пусть будет старшим по званию в семье!

Подошло время занятий, Кора уже вся извертелась в вольере, ожидая, когда же хозяйка подойдет к ней, чтобы погладить и угостить чем-нибудь вкусным. А Олега ждал выезд – на службе в полиции свободного времени почти не бывает. Супруги расстаются на несколько часов, чтобы вечером собраться вместе и отметить свой День семьи, любви и верности.

Татьяну будут ждать букет красивых роз и вкусный торт, который Олег обязательно купит для своей дорогой половинки.

– Я очень люблю, когда мне муж дарит цветы, тем более что он это делает не только на 8 Марта, а при каждом удобном случае, – улыбается Татьяна. – А его ждет моя счастливая улыбка и, конечно, горячий поцелуй. В этом, наверное, еще один секрет нашей счастливой семейной жизни.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...