«Важный инструмент защиты прав граждан»

Состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с региональными уполномоченными по правам человека. Об итогах этой встречи корреспондент «ОП» беседует с уполномоченным Омской области по правам человека Василием Пронниковым.
Состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с региональными уполномоченными по правам человека. Об итогах этой встречи корреспондент «ОП» беседует с уполномоченным Омской области по правам человека Василием Пронниковым.
 
- Система официальных правозащитников существует в России уже 15 лет. И только сейчас состоялась встреча президента с российскими омбудсменами. О чем это говорит, на ваш взгляд?
 
- Очевидно, назрела проблема дальнейшего совершенствования государственной защиты прав человека. Несмотря на имеющиеся проблемы, демократия развивается, усиливается в стране влияние институтов гражданского общества.
 
В настоящее время институт «универсальных» уполномоченных по правам человека действует на федеральном уровне, а также в 66 субъектах Российской Федерации. Параллельно идет процесс становления институтов «специализированных» уполномоченных: по правам ребенка, коренных малочисленных народов, предпринимателей. Витает в воздухе идея создания уполномоченного по правам инвалидов. Все это, безусловно, свидетельствует о растущем внимании государства к правам граждан.
 
Очевидно, что президент видит в институте уполномоченных важный инструмент защиты прав граждан, в том числе и от государства в лице чиновников, понимает те проблемы, которые зачастую возникают во взаимоотношениях с органами власти на местах, с федеральными органами.
 
- Президент призвал омбудсменов быть независимыми от местных властей и вообще - ни от кого. Возможно ли такое положение дел в принципе?
 
- Почему бы и нет? В каждом субъекте Федерации, где действуют омбудсмены, приняты законы об уполномоченном соответствующего края, области, республики, в которых обязательно прописано, что уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти, органам местного самоуправления и должностным лицам. Он приносит присягу служить интересам граждан в рамках закона.
 
Но на практике не всегда так получается. Где-то власть подминает омбудсмена, откровенно блокирует его работу, и он становится придатком исполнительной власти. В иных случаях отдельные уполномоченные пытаются подменять органы власти, вмешиваются в деятельность прокуратуры и суда, занимаются самопиаром и политической деятельностью. Эти крайности недопустимы и дискредитируют институт уполномоченного в глазах населения.
 
- На встрече с президентом прозвучало предложение вводить омбудсменов в состав региональных квалификационных коллегий судей. Как вы относитесь к этому предложению?
 
- Такое предложение действительно прозвучало и было принято президентом наряду с некоторыми другими к рассмотрению в рамках рабочей группы, которая создается с участием представителей администрации президента и аппарата уполномоченного по правам человека в РФ. Президент отметил, что подобное решение может быть принято с учетом мнения судейского сообщества.
 
Это только усилит наши контакты с судейской корпорацией. А это важно, поскольку каждое пятое обращение к уполномоченному касается деятельности судебной власти.
 
- Институт уполномоченного по правам человека существует в нашем регионе уже пять лет. Что удалось сделать для омичей за это время?

- Если говорить сухим языком статистики, то за это время аппаратом уполномоченного было рассмотрено более 9 тысяч обращений граждан, приняты меры и оказано содействие в восстановлении их прав и свобод.
 
Подготовлено четыре ежегодных доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области» и один специальный - «О соблюдении прав граждан при обеспечении безопасности дорожного движения».
 
В муниципальных районах области открыто 14 общественных приемных уполномоченного, где прием населения и бесплатное консультирование ведется опытными юристами.
 
Официальный сайт уполномоченного в Интернете за это время был посещен более миллиона раз. А это значит, что большое число омичей нашли здесь для себя полезную информацию, бесплатную и квалифицированную помощь.
 
Наталья Михайлова
©
URL: http://omskregion.info/news/7135-vajny_instrument_zachshit_prav_grajdan/
Дата публикации:29/08/2012 11:21