На пути к Олимпиаде

Правительство региона отметило призеров II Европейских игр и их наставников.

Среди награжденных заслуженный тренер России Александр Шишкин, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках Анастасия Панченко, мастер спорта по гребле на байдарках Владислав Литовка, а также тренер национальной сборной по спортивной аэробике Алена Диколенко.

Напомним, что в Минске на Европейских играх омские атлеты завоевали три золотые и три бронзовые медали. Чемпионами стали стрелок Виталина Бацарашкина, аэробист Роман Семенов, гимнастки Вера Бирюкова и Анастасия Шишмакова. На счету последних еще и «бронза» соревнований. Кроме того, на третью ступеньку пьедестала почета поднимались гребцы Анастасия Панченко, Роман Аношкин и Владислав Литовка.

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц вручил спортсменам и тренерам благодарственные письма регионального правительства, отметив существенный вклад омичей в общую победу сборной России.

– Перед выездом мы встречались с аэробистами, пожелали им хорошего выступления на Европейских играх. И Роман Семенов не подвел наших ожиданий, просто здорово отработав в составе мужской группы, – заметил Дмитрий Крикорьянц. – Про гребцов вообще говорить не стоит. Они недавно на чемпионате России выиграли 17 наград, завоевали медали и в Минске. Все это дает надежду на получение лицензии для участия в Олимпийских играх.

По словам тренера национальной сборной по спортивной аэробике Алены Диколенко, сейчас у аэробистов продолжается восстановительный сезон. В августе начинаются учебно-тренировочные сборы перед этапом Кубка мира в Болгарии. Затем в Омске пройдут всероссийские соревнования, а в начале ноября – Кубок России.

– Главный же старт нового сезона – чемпионат мира, где наши спортсмены должны снова показать класс и победить, как сделали это на чемпионате Европы в Азербайджане и на Европейских играх в Минске, – подчеркнула Алена Диколенко.

Как отметил тренер наших гребцов Александр Шишкин, в Минске собрались все сильнейшие спортсмены Старого Света.

– Большинство нарабатывали экипажи, чтобы на чемпионате мира завоевывать олимпийские лицензии. Именно поэтому принято решение посадить в одну двойку Романа Аношкина и Владислава Литовку, который уже готов выступать на самом высоком уровне, – рассказал он. –  Очень рад за Настю, которая в паре со Степановой выиграла «бронзу» в олимпийской дисциплине. При этом они обошли традиционно сильных немок.

Владислав Литовка и Анастасия Панченко отметили прекрасную организацию Европейских игр. При этом Анастасия добавила, что на Играх сразу настраивалась только на медали. В итоге гонка сложилась благополучно.

– Сейчас необходимо восстановиться и начать интенсивные тренировки к чемпионату мира, где «кровь из носу» надо добыть олимпийские лицензии, – подчеркнула она.

ФАКТ:

в Минске на Европейских играх омские атлеты завоевали три золотые и три бронзовые медали.

URL: http://omskregion.info/news/71350-na_puti_k_olimpiade/
Дата публикации:17/07/2019 08:15
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Евгений Кармаев