Остались на берегу

Остались на берегу

Дата публикации 17 июля 2019 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

На омских пляжах сегодня можно только загорать – в Иртыше купаться запрещено.

Несмотря на запрет водных процедур (за это, кстати, преду­смотрен штраф до тысячи рублей), все пять официальных городских пляжей будут работать до конца лета. Причем загорать здесь можно вполне комфортно: территорию прибрали, завезли свежий песок, установили раздевалки, отремонтировали фонтанчики с питьевой водой, оборудовали душевые. Кроме того, на всех пляжах дежурит по три спасателя в смену.

На Куйбышевском пляже нам удалось пообщаться с матросом-спасателем Вячеславом Бойко.

– В наши обязанности входит наблюдение за пляжем и отдыхающими, которых с наступлением жары огромное количество, – объяснил Вячеслав. – И хотя мы преду­преждаем о запрете купаться в Иртыше, некоторые отдыхающие пытаются зайти в воду. Особенно часто это происходит, когда граждане находятся в состоянии алкогольного опьянения. Приходится вызывать сотрудников полиции, с которыми мы всегда на связи.

Действительно, омичей не пугает ни загрязнение рек, ни запреты властей. Горожане по-прежнему организуют свой досуг в местах несанкционированного купания, что зачастую приводит к трагедиям. В этом году на водоемах произошло уже более 20 несчастных случаев со смертельным исходом. Алкогольное опьянение, несоблюдение требований безопасности во время рыбалки, отсутствие родительского контроля – все это приводит к непоправимым последствиям.

– Зато на оборудованных пляжах не зарегистрировано ни одного несчастного случая, – констатирует заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Омской области Максим Шабалин. – Свою роль играет высокий профессионализм матросов, которые грамотно помогают людям.

Все спасатели обладают специальными лицензиями, подтвержденными неоднократными практическими испытаниями в водоемах. В их ведении – моторные лодки, спасательные круги и медикаменты. Трудятся они каждый день по двенадцать часов, а иногда и больше, если вечером на пляже остаются отдыхающие. Патрулируют границу пляжа на лодке, предупреждают людей о необходимости покинуть воду, ежесекундно следят за обстановкой.

– Мы проходим специальные курсы, где нас учат в том числе делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, – поясняет Вячеслав. – Впрочем, пока дело до этого не доходило, и я очень надеюсь, что так будет до самого окончания сезона. Хотя оказывать первую медицинскую помощь приходится: обрабатываем раны, царапины. Но не более того.

Омские спасатели напоминают: чтобы летний досуг не обернулся трагедией, крайне важно соблюдать элементарные правила безопасности. В частности, не следует купаться в местах, которые для этого не предназначены, оставлять детей без присмотра вблизи водоемов, входить в воду в нетрезвом состоянии. И тогда отдых у реки будет не только приятным, но и полезным.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...