На «Флору» – как в театр

На «Флору» – как в театр

Дата публикации 17 июля 2019 08:21

Чем на этот раз удивит омичей выставка цветоводства и садоводства?

Традиционная выставка цветоводства и садоводства «Флора 2019» пройдет со 2 по 6 августа. Темой выставки стал Год театра, поэтому все площадки оформят в соответствующей стилистике. Причем впервые выставка пройдет не только в Выставочном и Воскресенском скверах, но и захватит близлежащие улицы – Тарскую, Партизанскую, Спартаковскую, Ленина. Всю территорию выставки разделят на зоны: гардероб, гримерки, зрительный зал, главная сцена – это по задумке авторов создаст у посетителей ощущение настоящего театра.

– Площадь выставки расширилась, она начнется на улице Спартаковской – с выходом на Выставочный и Воскресенский скверы. На улице Спартаковской будут представлены композиции, изображающие внутреннее убранство театра. В Выставочном сквере разместятся композиции, посвященные омским театрам и спектаклям из их репертуара, в том числе будут представлены легендарные «Вишневый сад» и «Лебединое озеро». В Воскресенском сквере развернется уличный театр с фокусниками и шарманщиками, – рассказал начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Омска Юрий Бибик.

На улице Тарской появится цветочная аллея и клумба с театральными масками, на Партизанской – ростовые цветы, на Ленина – композиции «Свечи» и «Маски» на опорах освещения. Входные группы на территории Выставочного сквера оформят в виде театров – драматического, музыкального, Лицейского и кукольного. Кроме уже названных «Вишневого сада» и «Лебединого озера», флористы изготовят композиции «Кот Базилио», «Алые паруса», «Ходулисты», «Нотр-Дам де Пари», «Маленький принц», «Китайский театр» и другие.

На оформление выставки из городского бюджета выделено 12 млн. рублей – сумма беспрецедентная за всю историю проведения выставок зеленого строительства. Как поясняют в администрации, расходы увеличились, поскольку расширилась сама площадь выставки, в которую включили прилежащие к скверам улицы. Муниципальный контракт на оформление «Флоры» получил индивидуальный предприниматель Юрий Ткаченко – владелец сети магазинов «Цветы у Яблоньки».

Флористы и дизайнеры сети приступят к работе 24 июля. Тогда же на территории будущей выставки в круглосуточном режиме начнет дежурить охрана, задача которой – обеспечить общественный порядок, не допустить вандализма и разрушения композиций, а также воровства. К таким мерам городская администрация была вынуждена прибегнуть после опыта проведения прошлогодних выставок. Ранее гости не только вытаптывали газоны, но и портили композиции, а некоторые даже умудрялись уносить с собой высаженные растения, части экспозиции, декоративные элементы, малые архитектурные формы. К примеру, в 2013 году ночью неизвестные похитили две авторские скульптуры улиток с главной аллеи. Ущерб оценили в 13 тысяч рублей, воров так и не нашли. В прошлом году злоумышленники с одной из площадок украли картины.

Добавим, что в создании «Флоры» каждый год участвуют местные предприятия. В этом году желание проявить себя в зеленом строительстве выразили производственная компания «Сатурн», омский филиал ПАО «Ростелеком», ЗАО «ПО «Электроточприбор», завод «Омсктехуглерод» и другие бизнес-структуры.

СПРАВКА:

Выставка цветоводства и садоводства «Флора» проводится в Омске ежегодно с 1951 года. В прошлом году на площадках выставки было высажено более 250 тысяч цветов, подготовлено более 40 инсталляций. Посетили ее более 600 тысяч омичей и гостей города.

В ТЕМУ:

Ждем гостей

Впервые в этом году планируется участие во «Флоре» иностранной делегации.

Композицию, посвященную оперной культуре, готовят в китайском городе Кайфыне. Весной делегация этого побратимского города побывала в Омске и на встрече с мэром Оксаной Фадиной обсудила в том числе и участие в выставке.

Заместитель председателя Кайфынского комитета Народного политического консультативного совета Китая господин Су Гочжи отметил, что предстоящая «Флора» позволит перенести частичку древней китайской культуры в Омск.

– Наше будущее сотрудничество имеет большие перспективы. Оно развивается благодаря различным – как большим, так и малым мероприятиям, которые делают его более разносторонним и цельным. Тем самым мы вносим существенный вклад в развитие партнерских отношений на уровне наших стран, – сказал Су Гочжи.

Кстати, он пригласил омичей принять участие в проводимом в августе футбольном турнире городов-побратимов, а в октябре – в традиционном фестивале хризантем. Мэр Омска с интересом отреагировала на эти предложения, пообещала их изучить, добавив, что омская футбольная команда «Иртыш» могла бы стать достойным участником турнира.

Как позже рассказала Оксана Фадина, с одной из китайских провинций власти Омска договорились сделать совместную цветочную экспозицию, посвященную традициям китайского театра.

– Сейчас мы по техзаданию китайских коллег создаем эту экспозицию. Мы работаем над современной навигацией: можно будет и увидеть, и прочитать. В этом году на «Флоре» много элементов будет не просто по-другому представлены, они вообще будут впервые. Поэтому приглашаю всех омичей и гостей города побывать на нашем празднике цветов, – добавила градоначальница.

Добавим, что на площадках будущей «Флоры» скоро появится обновленный газон, однако вместо ручного труда для его посадки используется гидропосев. Специально составленную жидкую смесь под напором распыляют по подготовленной площадке. Компоненты раствора создают близкие к идеальным условия для благополучного прорастания травы. Корочка, образующаяся на поверхности земли, не препятствует прорастанию семян и делает их неуязвимыми перед дождем, ветром и птицами.

Это не новая методика, но в Омске она используется впервые.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...