По зову сердца

По зову сердца

Дата публикации 17 июля 2019 08:24

Волонтеры из Омска помогают жителям Тулуна справиться с последствиями наводнения.

Вторую неделю в Приангарье работают волонтерские отряды, которые наряду с военными, профессиональными спасателями и сотрудниками других служб помогают местным жителям справиться с последствиями паводка. По последним данным, в этой масштабной операции задействовано почти четыре тысячи человек, среди которых более 150 добровольцев из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Омска и других городов.

Как рассказала с места событий руководитель одного из отрядов омских волонтеров Светлана Савченкова, основные работы идут в Тулуне. В первую очередь ребята разбирают завалы и мусор, который «КамАЗами» вывозится из населенного пункта. К счастью, ливни прекратились, погода стоит теплая и солнечная, дожди идут редко. Вода постепенно уходит, восстановлено сообщение на федеральной трассе, а также на автомобильных дорогах регионального значения. В самом Тулуне часть территорий остается затопленной: вода стоит на уровне полуметра,  и, вероятнее всего, эти улицы будут непригодными для восстановления и проживания.

– Сейчас видно, что есть уцелевшие дома, но очень, очень много поврежденных. Люди проживают кто в пунктах временного размещения, кто у родственников, знакомых. До восстановления еще очень далеко. Тяжело психологически смотреть на эти разрушенные улицы, на затопленные дома, на реакцию людей, – отметила Светлана. – Волонтеры приезжают из разных городов. Есть девушка, которая приехала сама по себе, просто по зову сердца. Это удивительно. Местные жители к нам доброжелательно относятся, видят, что мы помогаем и делаем это не за деньги.

Группировка омских добровольцев – это около двух десятков человек. Все они принимали решение о поездке в Тулун за считанные часы.

– Кто-то увидел сообщение в соцсетях, в СМИ, кто-то от знакомых узнал. Мы оповещали за сутки до отъезда, и ребята просто собрались и приехали, – рассказал координатор «Молодой гвардии» по Сибирскому федеральному округу Илья Бубнов. – Девушки работают на гуманитарных складах, выдают продукты питания, воду, одежду жителям, которые в этом нуждаются. Они же ходят по дворам и собирают информацию о том, кому какая помощь нужна. Парни все на завалах. У нас был случай: мы пришли в частный сектор, там дом, в нем живет бабушка. Когда пришла вода, она поднялась на крышу и там пережидала наводнение. Потом, когда вода ушла, перемещаться по двору бабушка не могла: все было завалено досками, дровами, мусором. И мы с ребятами помогли очистить ограду, установили заново крыльцо, которое снесло волной. Расчищали школу: снимали полы, выбрасывали шкафы, парты, потому что школу затопило по второй этаж. Трудно сказать, сколько времени потребуется для разбора всех завалов.

В командировку в Тулун отправились и двое представителей народной дружины «Правопорядок» Владимир Кинаш и Ксения Носова. Омичи не только работают как волонтеры, помогая в ликвидации последствия ЧС и обеспечивая порядок в лагере добровольцев. В свободное от работы время они в форме дружинников ведут патрулирование городских улиц, чтобы избежать беспорядков и мародерства.

По данным командира взвода «Правопорядка» Артема Бабенко, ребята возвращаются в Омск 17 июля, хотя изначально планировалось, что это произойдет гораздо раньше. Очевидно, из-за большого объема работ срок пребывания пришлось увеличить.

– Сейчас благодаря организованной системе работы жизнь в Тулуне намного улучшилась, город входит в спокойный режим, – рассказал Артем Бабенко. – Максимальная помощь требовалась вначале, когда, как выражаются сами жители Тулуна, в городе творился «апокалипсис». Да и все, кто тут находился, могут это подтвердить. На данный момент механизм работы спецслужб и волонтеров отлажен, ситуация стабилизируется. 19 июля обещают снятие режима ЧС.

Напомним, в конце июня после череды сильных ливней, которые совпали с таянием снегов в горах Восточного Саяна, в Иркутской области началось наводнение. В результате наводнения было затоплено свыше четырех тысяч жилых домов, большая часть из них не подлежит восстановлению.

Добавим, что в Омском региональном отделении «Единой России» завершился сбор средств и гуманитарной помощи для жителей районов Иркутской области. По предварительной оценке, собрано более трех тонн груза: бутилированная вода, одежда, обувь, моющие средства и многое другое. На днях груз отправят в Приангарье.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...