Тариф отправили на перерасчет

Тариф отправили на перерасчет

Дата публикации 17 июля 2019 08:26 Автор Фото Сергей Мельников

Омская РЭК рассматривает варианты снижения платы за вывоз мусора.

12 июля в РЭК Омской области поступил документ из Федеральной антимонопольной службы, которым предписано пересчитать расходы на транспортировку ТКО. В результате общий  тариф, скорее всего, будет в очередной раз снижен.

Напомним, что действующий предельный единый тариф на обращение с ТКО утвердили приказом РЭК Омской области от 20 марта 2019 года на уровне 5 213,62 рубля за тонну с учетом НДС. При этом эксперты проводили техническую и экономическую экспертизу тарифного предложения регоператора «Магнит». Принимались во внимание и рекомендации ФАС России. Но в итоге в тариф включили размер затрат на логистическую составляющую (транспортировку отходов), которая занимает 93 % от общего значения.

В предыдущем номере «ОП» мы сообщали, что на это обратил внимание руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев. Докладывая президенту Владимиру Путину на заседании правительства о ходе проверки обоснованности установленных в Омской области мусорных тарифов, глава ведомства сообщил, что они завышены в два раза.

А проверку вызвало, напомним, видеообращение омича Романа Дмитриева, поступившее на «Прямую линию» президента. Мужчина пожаловался на высокие, по его мнению, тарифы на вывоз мусора.

Теперь региональная энергетическая комиссия рассматривает варианты исполнения предписания с требованием снизить тариф. Как отметила заместитель председателя РЭК Омской области Людмила Вичкуткина, «региональный регулятор исполнит предписание надзорного органа  и для этого в оптимальные сроки проведет анализ логистической составляющей тарифа».

ООО «Магнит» в ожидании решения региональной энергетической комиссии ситуацию пока не комментирует. Новых расчетов ждут и в  министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, ответственном за организацию сбора и хранения ТКО. 

– На данный момент мы ждем расчетов от РЭК, – сообщил глава минприроды Омской области Илья Лобов. – Прежде было много разногласий с региональным оператором с момента начала его деятельности. В первую очередь, нас беспокоило качество его работы. Однако в последний месяц ситуация стала значительно лучше. Уже в разы меньше обращений поступает в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования. Появился график вывоза мусора, увеличился охват населенных пунктов услугой по транспортированию ТКО.

По словам Ильи Лобова, они ожидают, что произойдет снижение тарифа,  и это может повлиять на работу регионального оператора. Поэтому министерство готовится к разным вариантам развития событий, ведет консультации.

– У нас есть несколько путей решения. Один из них –  когда в условиях измененного тарифа рег­оператор продолжает работу на территории Омской области, а министерство продолжает организовывать деятельность по переходу на новую систему обращения с ТКО, – пояснил министр.

Второй вариант, по словам Лобова, – когда утвержденный тариф будет ниже затрат на вывоз ТКО. В этом случае в ведомстве могут ждать негативного развития событий.

– Если такая коммунальная услуга, как вывоз мусора, оказываться не будет, то город может просто погрязнуть в мусоре. В таком случае наша задача – не допустить зарастания региона горами мусора, – заверил он. – Министерство готово к любому исходу событий.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...