В школе – как дома

В школе – как дома

Дата публикации 17 июля 2019 08:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Для учеников, родители которых решат перейти с семейной формы образования, разработают индивидуальный план обучения.

С1 сентября этого года в регионе отменяют компенсацию за образование детей на дому. Финансовую поддержку сохраняют только семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Пойти на такой радикальный шаг областному правительству рекомендовал Минфин РФ.

– В законе об областном бюджете средства на поддержку родителей, чьи дети находятся на семейном обучении, отсутствуют. Дело в том, что это дополнительная мера поддержки, а по ним существуют определенные ограничения, – пояснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко. – Наш регион дотационный и имеет высокую долговую нагрузку. Мы должны принимать все расходные обязательства социального характера с учетом всех ограничений, которые действуют. На это нам указал Минфин РФ. По подсчетам Минфина, расходы на социальную поддержку превышают расчетный показатель на 1,5 млрд. рублей. Это значит, что иные направления расходования средств недофинансируются. В связи с этим принятие дополнительных мер поддержки приведет к усугублению ситуации. Поэтому нам не рекомендовано принимать данные расходные обязательства, и мы следуем рекомендации.

Напомним, в Омской области с 2013 года выплачивается компенсация родителям, чьи дети получают общее образование в семейной форме. Средняя компенсация для детей с первого по четвертый класс составляет 73 тыс. рублей в год, с пятого по девятый класс – 84 тыс. рублей, для старшей ступени – порядка 114 тыс. рублей в год. Отметим, что компенсацию родителям детей, обучающихся в семьях, выплачивают еще в четырех российских регионах – в Пермском крае, Свердловской, Тамбовской и Тульской областях. Но выплаты в Омской области существенно превышают аналогичную поддержку в других субъектах Федерации. Там сумма выплат варьируется от 300 до 1500 рублей в месяц. В связи с этим есть случаи (и, по данным областного минобразования, они не единичны), когда семьи из других регионов временно регистрируются в Омской области, проходят регистрацию в школах других регионов и получают у нас деньги. Более того, были случаи, когда дети не проходят итоговый экзамен и возвращаются в школу, по сути, теряя год. Также вскрывались факты, когда дети числились на семейном образовании, а сами учились в негосударственных школах.

В Омске же за прошедшие шесть лет число семей, выбравших такую форму обучения, выросло более чем в 20 раз. Если в 2013 году на семейном обучении было 60 детей, то сейчас уже 1341 ребенок. Всего в образовательных организациях Омской области обучается 222 тыс. детей. Получается, что на семейной форме образования находится менее одного процента от этого количества. За 2017–2018 годы в школы вернулись 82 ребенка.

Заместитель председателя правительства, министр образования Татьяна Дернова заверила, что для всех учащихся, чьи родители решат перейти с семейного образования, найдутся места в омских школах. Более того, педагоги готовы разработать индивидуальную программу обучения для таких детей.

– Возможно также и сочетание обучения, чтобы часть предметов изучать с классом, а часть – самостоятельно, – продолжила Татьяна Дернова. – Наша задача для тех, кто решит вернуться в школу, – адаптировать детей к новой обстановке. Для них будут созданы особые условия, чтобы получать образование максимально комфортно.

Глава областного министерства образования также подчеркнула, что все меры поддержки для детей-инвалидов, обучающихся на дому, сохранятся. Выплата для них была предусмотрена региональным Кодексом о социальной защите граждан ранее.

 СПРАВКА:

В ближайшее время в министерстве образования возобновит работу горячая линия. Все интересующие вопросы по семейной форме образования можно будет задать по телефону +7 (3812) 24-76-89.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...