Ночной экодозор

Ночной экодозор

Дата публикации 17 июля 2019 08:39 Автор Фото Алексей Сафронов

Журналист «ОП» вместе со специалистами минприроды обнаружил новые источники загрязнения городского воздуха.

– Жалобы на запах газа чаще всего поступают от жителей Советского и Кировского округов. Так обычно пахнет метилмеркаптан. Я как раз дежурил в смену, когда обрушился шквал жалоб на неприятный запах в городке Нефтяников, рядом с территорией ООО «Астра», – рассказывает главный специалист отдела экологического надзора регионального минприроды Аркадий Аристов. – Зафиксировали свыше 70 звонков. Превышение обнаружили по этилбензолу и тому же метилмеркаптану.

Поэтому региональное правительство особое внимание уделяет работе Центра экологического мониторинга. Недавно передвижную эколабораторию вооружили современным газоаналитическим прибором – хроматографом стоимостью шесть миллионов рублей.

Выезд передвижной лаборатории на неспокойную городскую территорию назначили на 22:00 четверга, 11 июля, из «Птичьей гавани», где размещается Центр экологического мониторинга.

– Сегодня проблемная точка в Октябрьском округе. От жителей домов с улиц Молодежных, Рощинской и других уже поступило 12 звонков, жалуются на неприятный запах, – пояснил Аркадий Аристов.

Пока добираемся до Молодежных, выясняем: ветер сегодня юго-восточный, поэтому источником некомфортного для местных жителей запаха может быть местное предприятие нефтехимического комплекса либо расположенный в этом же промышленном районе железнодорожный узел. Чем ближе к намеченной точке, тем отчетливее ощущается посторонний запах. Чем пахнет конкретно и откуда идет запах, без специальной аппаратуры определить невозможно.

Мобильная эколаборатория тормозит неподалеку от остановки общественного транспорта «Ул. 3-я Молодежная» и сразу же начинает работать. Пробы воздуха берутся вблизи промышленных площадок с двух сторон – наветренной и подветренной.

– После дооснащения нашей лаборатории хроматографом, работающим в автоматическом режиме, время на мониторинг воздуха сократилось до 36 минут. Для полной достоверности проводим два цикла измерений. Пока обрабатывается первая отобранная доза, производится забор второй. Аппарат современный, разбирает полученную массу воздуха на фракции, далее компьютерная программа определяет концентрацию каждого вещества в воздухе и выдает полученные данные на монитор, – поясняет руководитель Центра экологического мониторинга Любовь Савельева.

По словам заместителя начальника отдела экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Омской области Дениса Киселева, хроматограф способен обнаружить в воздухе опасную концентрацию одиннадцати химических соединений – таких, как толуол, бензол, метилмеркаптан, сероуглерод, и других.

– После проведения точного анализа мы по выявленным веществам определяем, к какому предприятию следует отнести тот или иной выброс. У компаний химической отрасли одни выбросы, у предприятий теплоэнергетики – другие. Далее обращаемся в региональную прокуратуру, инициируем внеплановые проверки на возможном предприятии-загрязнителе. Если выбросы превышают нормативные, следует наказание – штрафы от 80 до 100 тыс. рублей. Кроме того, выдаем предписание о дальнейшем ограничении выбросов и принятии мер, чтобы нарушения не повторялись, – уточнил Денис Киселев.

Пока журналисты беседовали со специалистами, появились результаты исследования: превышение ПДК окиси углерода, почти двойное превышение ПДК по сероводороду, а также в допустимых пределах превышение ароматических фракций. Все полученные данные запротоколированы и переданы в региональное министерство природы и Росприроднадзор.

СПРАВКА:

Телефоны центра экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды Омской области:

90-33-50, 8-923-685-56-31, 37-80-21.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...