Александр Бурков открыл в Омске хирургический стационар детской клинической больницы

Запуск шестиэтажного корпуса в городке Нефтяников проходит без помпы. Ранее здание входило в число проблемных долгостроев, но благодаря предпринятым усилиям к 1 августа уникальный комплекс примет первых пациентов.

Сегодня утром в городке Нефтяников на улице Магистральной официально открылся хирургический стационар городской детской клинической больницы № 3. Его история похожа на историю другого долгостроя — поликлиники на тысячу посещений на Левобережье. Объект долго не могли довести до логического завершения, но в итоге хирургический стационар удалось сдать уже при Александре Буркове. Однако сегодня губернатор решил отменить торжественное открытие отремонтированного корпуса — здесь не было ни ленточек, ни шариков. Презентация обновленного хирургического стационара прошла по-деловому: глава региона встретился с персоналом детского хирургического корпуса и обсудил рабочие моменты.


На открытии губернатора проводили по структурным подразделениям стационара — отделению лучевой диагностики, операционным, отделению гнойной хирургии, палатам и игровым комнатам. Все они оснащены новейшим оборудованием и готовы с 1 августа принимать первых пациентов. Журналисты и гости увидели сверкающие новизной комфортные помещения — с собственным микроклиматом, современной медтехникой, новейшим инженерным оборудованием, а также зашли в актовый зал, игровую и детские палаты.   


«Это был долгострой, который ремонтировался семь лет. До этого пятнадцать лет здание пустовало. И сегодня мы видим современное отделение нашей городской детской клинической больницы № 3, — отметил Александр Бурков. — Это очень важно, потому что это для детей, для их здоровья, и правительство Омской области будет всегда уделять особое внимание именно детской медицине и здравоохранению. Сегодня это крупнейший стационар и по качеству оборудования, и по уровню подготовки наших специалистов-хирургов. За Уралом такой многопрофильной детской больницы нет, и это очень важно, поскольку это определенный центр притяжения. Сюда едут лечить детей родители из Новосибирской области и Казахстана. В то же время мы видим радостные глаза хирургов — у них появляются прекрасные условия работы с современным оборудованием».


Александр Бурков также заявил, что очень важно, чтобы такие долгострои в дальнейшем не появлялись на территории региона.

«За этот объект и другие пострадал не один руководитель не одного министерства. И сегодня не должно быть отговорок, что нет денег, — на этот объект потратили 750 миллионов, только его не запускали, пока людей жестко не заставили исполнять свои обязательства, — добавил он. — Важно, что сегодня президент в рамках национальных проектов, особенно по здравоохранению, четко ставит задачи, контролирует сроки и спрашивает с каждого руководителя региона. Поэтому здесь такая же позиция и моя — каждый чиновник будет отвечать за тот или иной проект. Все, что касается нацпроектов, должно выполняться в срок и качественно».  


«Здесь очень комфортно. Детям будет нравиться. Я всегда приводил пример: часть детей, когда за ними приходят мамы, не хотят выписываться из больницы. Здесь такие прекрасные условия, что они тоже не захотят уезжать домой», — отметил после небольшой экскурсии депутат Заксобрания, заместитель главного врача Омской областной детской клинической больницы Мурат Адырбаев.


Что касается кадров, как сообщила ректор Омского медуниверситета Мария Ливзан, для хирургического корпуса сейчас приступают к обучению два клинических ординатора по специальности «детская хирургия».

«С 1 сентября они начнут учиться по целевому направлению от Омской области. Укомплектованность нового корпуса будет обеспечена тем, что будут переведены специалисты из других стационаров и корпусов этой же клиники. Поэтому огромного притока людей здесь не потребуется. Но другое дело, что здесь приобретено новое оборудование, и работа на нем потребует дополнительной подготовки. Прежде всего, это будет касаться не только детских хирургов, но и тех специалистов, которые работают по специальностям “стоматология”, “лучевая диагностика”, — здесь установлен современный аппарат компьютерной томографии. Будет повышаться их квалификация. Кроме того, это база для прохождения практики студентов наших кафедр. Мы очень-очень ждали открытия этого корпуса. Подготовка студентов сегодня невозможна в отрыве от практической медицины», — рассказала Мария Ливзан.


Она также отметила, что новый хирургический стационар по своему оборудованию будет отвечать всем мировым стандартам, а не только российским. И это поспособствует экспорту медицинских услуг омичей в другие регионы и за рубеж.

«К нам приезжают прежде всего из Казахстана, и это очень здорово. Качество оказываемых услуг позволяет нам быть уверенным, что этот приток будет существенно больше», — добавила она.

Напомним, что здание 1960 года постройки обрело вторую жизнь после многочисленных перестроек.

На первом этаже шестиэтажного корпуса хирургического стационара расположилось приемное отделение, в состав которого входят стол справок и регистратура, отделение лучевой диагностики с компьютерной томографией (около 30 исследований в неделю для пациентов на лечении в стационаре) и рентгеновским кабинетом, клинико-диагностическая лаборатория, центральное стерилизационное отделение.


На втором этаже — отделение анестезиологии-реанимации для больных этого корпуса, на новые площади, соответствующие требованиям, переедет эндоскопическое отделение стационара, кабинет медицинской статистики, учебные кабинеты сотрудников кафедры детской хирургии.

На третьем этаже развернуто отделение оториноларингологии. Рядом разместился физиотерапевтический кабинет с современными аппаратами, что позволит шире применять физиотерапевтическое лечение у детей с лор-патологией.

На четвертый этаж в современные, отвечающие всем требованиям, помещения переведут отделение челюстно-лицевой хирургии из городской больницы.


На пятом этаже разместилось отделение гнойно-торакальной хирургии. На шестом этаже — операционный блок, для всех отделений этого корпуса.

Общая стоимость строительства хирургического стационара № 1 ГДКБ № 3 составила 756,3 млн рублей, на долю федерального бюджета приходится 237,8 млн рублей из этой суммы. Стоимость строительно-монтажных работ — 467,5 млн рублей. Оборудование обошлось в 288,8 млн рублей.

Городская детская клиническая больница № 3 является самым крупным детским многопрофильным стационаром за Уралом, оказывающим медицинскую помощь детям всей Омской области по восьми хирургическим профилям: абдоминальная хирургия, детская урология-андрология, нейрохирургия, травматология и ортопедия, торакальная хирургия, гнойная хирургия, плановая и неотложная хирургии.

Это единственный многопрофильный стационар на территории Омской области, оказывающий круглосуточную экстренную и неотложную медицинскую помощь детям Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/71368-aleksandr_burkov_otkrl_v_omske_xirurgicheskiy_stat/
Дата публикации:17/07/2019 11:52
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников