Депутаты Омского горсовета исключили из плана приватизации школу, клуб и музей

Депутаты Омского горсовета исключили из плана приватизации школу, клуб и музей

Дата публикации 17 июля 2019 11:54 Автор Фото Сергей Мельников

Программа приватизации муниципального имущества на 2019 год дополнена новыми объектами. Из предложенных мэрией 12 зданий парламентарии исключили три.

Сегодня, 17 июля, на пленарном заседании городские парламентарии одобрили программу приватизации муниципальных объектов на 2019 год. Изначально в список горадминистрация предлагала включить 12 объектов на приватизацию. И только с тремя зданиями депутаты не согласились. Речь о бывшем детском клубе по ул. Котельникова, 2, заброшенном здании школы по ул. Свободы, 157 и музее «Искусство Омска» на ул. Куйбышева, 48.

Депутаты настояли на сохранении объектов в муниципальной собственности. Как ранее подчеркивал Юрий Козловский, в городе напряженная ситуация с детскими клубами. Муниципалитет изыскивает деньги, чтобы имеющиеся жилые помещения перевести в нежилые, чтобы дети могли заниматься. А здесь уже имеется нежилой объект по ул. Котельникова, 2, который нужно только отремонтировать.

В заброшенной школе по ул. Свободы во время своего объезда по Октябрьскому округу побывала мэр Омска Оксана Фадина. Она искала место для размещения филиала взрослой поликлиники. К ней поступило много жалоб от жителей округа, которым приходится с пересадками добираться до поликлиники. Сейчас лечебное учреждение находится на ул. 3-й Транспортной.

Двухэтажное здание 1953 года постройки понравилось градоначальнице. Она уверена, что этому объекту можно придать второе дыхание.  Оксана Фадина поручила подготовить ей портфолио объекта, чтобы предложить министерству здравоохранения, а также попросила уточнить обеспеченность дошкольными и школьными учреждениями и объектами культуры в микрорайоне.

В итоге в программу приватизации вошли следующие объекты:

  1. ул.10 лет Октября, 174 Р
  2. ул.10 лет Октября, 174 М
  3. ул. Лермонтова, 216 А
  4. микр. «Входной», 888 км, 7
  5. пер. Газетный, 3
  6. ул. Б. Хмельницкого, 214
  7. пр. Космический, 1
  8. пр. Космический, 18
  9. ул. Карбышева, 3.


Распечатать страницу