Депутата Петренко насильно исключили из всех комитетов

Депутата Петренко насильно исключили из всех комитетов

Дата публикации 17 июля 2019 14:01 Автор Фото Сергей Мельников

Представитель КПРФ в городском парламенте отказывался добровольно покидать три комитета, оставаясь работать в шести даже после введения ограничений. Принять ответственное решение ему помогли коллеги.

На последнем заседании весенней сессии 17 июля депутаты горсовета поставили точку в деле с «лишними комитетами». Приняв в начале сессии новые нормы регламента, они только сейчас привели в работу депутатов в соответствие с ними.

Напомним, по инициативе спикера ОГС Владимира Корбута народные избранники могут посещать только три комитета. После выборов нового состава городского парламента, которые прошли в сентябре 2017 года, новоиспеченные депутаты практически полным составом вошли в каждый комитет. Со временем часть народных избранников вышла из тех или иных комитетов, не успевая совмещать общественную работу с основной. И только представитель партии КПРФ Дмитрий Петренко не спешил делать выбор и продолжал работать в шести комитетах.

Перед рассмотрением вопроса об исключении коммуниста из всех комитетов Владимир Корбут предложил бунтарю добровольно прямо на заседании сделать выбор и остаться в трех комитетах. Но парламентарий отказался.

После этого Дмитрий Петренко уточнил у правового управления ОГС, как он после исключения будет выражать свое мнение, поскольку права голоса он лишается. Глава правового управления Денис Голушков пояснил, что после лишения голоса он сможет, как и раньше, задавать вопросы, делать предложения и выступать.

«Я хорошо отношусь к Дмитрию Петренко. Мы даже с ним сегодня одинаково голосуем. Но у меня к нему вопрос. Я чисто физически не могу участвовать во всех комитетах и еще заниматься основной работой. Как вам это удается?» — спросил депутат партии «Коммунисты России» Владимир Казанин.

За депутата ответил спикер:

«Вы работаете на своей территории, ходите по школам, детсадам, встречаетесь с избирателями. А Дмитрий Петренко работает в горсовете на всех группах, во всех комитетах. Или я не правильно ответил, Дмитрий Константинович?»

Вступать в диалог парламентарий не стал и лишь попросил, чтобы голосование по его кандидатуре было поименным, чтобы он смог «видеть тех, кто его поддерживает». Но коллеги отклонили это предложение. А затем исключили его из всех шести комитетов.

Добавим, что в городском парламенте действует семь комитетов: по регламенту и вопросам организации работы ОГС; по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка; по вопросам экономического развития и муниципальной собственности; по финансово-бюджетным вопросам; по социальным вопросам; по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта и по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Читайте также

Депутаты Омского горсовета определили себе лимит на участие в комитетах

Депутаты Омского горсовета определили себе лимит на участие в комитетах

После почти годового обсуждения этого проекта в городском парламенте депутаты все же нашли приемлемое для большинства решение. Теперь каждый из них может участвовать не более чем в трех комитетах.

Распечатать страницу