Омская мэрия через суд заставила застройщика вернуть участок на Окружной дороге

Омская мэрия через суд заставила застройщика вернуть участок на Окружной дороге

Дата публикации 17 июля 2019 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

«Иртыш энергопром» занял землю самовольно и даже успел забить на ней сваи и сделать фундамент, но Арбитражный суд вынес решение передать участок муниципалитету.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск депимущества, который потребовал от ООО «Иртыш энергопром» освободить самовольно занятый земельный участок.

Как установили в суде, в октябре 2007 года департаментом и ООО «Юридическая компания «Правовой мир» (в настоящее время — ООО «Иртыш энергопром») заключили договор аренды земельного участка площадью 9 821 кв. м, который располагается по улице Окружная дорога.

В октябре 2014 года департамент сообщил арендатору, что отказывается продлевать договор. Поскольку никаких строительных работ не велось, фирме указали, что она должна вернуть участок  пригодным для дальнейшего использования. Но уже спустя несколько лет — в феврале 2019 года — появилась информация о том, что на участке вырыт котлован и вбиты сваи.

Департамент в тот же месяц провел проверку и выяснилось, что в восточной части участка на площади 1476 кв. м появился фундамент здания, что свидетельствует о незаконном использовании земли. Право на указанный незавершенный строительством объект не зарегистрировано.

В итоге суд удовлетворил требования об освобождении участка и принял решение взыскать с ООО «Иртыш энергопром» в доход федерального бюджета госпошлину в 6 тыс. рублей.

Распечатать страницу