Хвостик не показатель зрелости: Роскачество дало омичам советы по выбору арбузов

Выбирая арбуз, покупатели в первую очередь обращают внимание на его хвостик. Но, как подчеркивают специалисты, этого делать не стоит. Пока ягода доедет до места продажи, этот «индикатор» в любом случае станет сухим.

«Роскачество» разработало рекомендации по выбору сладкого и зрелого арбуза, сообщают «Известия». Первое правило для покупателя — по ягоде нужно постучать. Если звук очень звонкий, арбуз до конца не вызрел. Если глухой — перезрел. У зрелого арбуза звук должен быть не звонким и не глухим, а средним, гулким и напоминающим вибрацию.

Второе, на арбузе не должно быть трещин и побитостей, а его корочка не должна блестеть. Если она глянцевая — арбуз неспелый.

Третье, на корочке должно быть «земляное пятно». И важно, чтобы оно было ярко-желтого цвета. Чем ярче, тем лучше. Это значит, что ягоду убрали с поля вовремя.

Четвертое, не стоит оценивать зрелость арбуза по степени сухости хвостика. Поскольку даже если арбуз срезали с поля, когда этот «индикатор» был еще зеленым, за время транспортировки хвостик успеет высохнуть. Сжимать арбуз тоже не советуют. Ягода хрустит при надавливании всего один раз и, вероятнее всего, арбуз уже хрустнул при транспортировке.

Пятое, проверить зрелось можно уже дома. Для этого ягоду опускают в ванну с водой. Если арбуз тонет — значит, перезрел, из него вышел воздух.


«Если, разрезав арбуз, вы увидели много белых семечек, это говорит о том, что арбуз удобрялся нитратами. Мякоть при этом созрела быстрее, а на созревании семечек минеральные удобрения никак не сказываются», — цитирует издание директора департамента исследований Роскачества Людмилу Викулову.

URL: http://omskregion.info/news/71388-xvostik_ne_pokazatel_zrelosti_roskachestvo_dalo_om/
Дата публикации:17/07/2019 16:33
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com