В Госдуме предложили заменить школьникам смартфоны на «шкулфоны»

В Госдуме предложили заменить школьникам смартфоны на «шкулфоны»

Дата публикации 17 июля 2019 16:54 Автор Источник фото pixabay.com

При использовании специальных гаджетов школьникам не удастся развлекаться и оскорблять друг друга. А родители всегда смогут связаться со своим ребенком.

Парламентарии предлагают разработать «шкулфоны» на смену сегодняшним смартфонам. Они уже направили заявку на разработку в корпорацию «Ростех», сообщают «Известия», ссылаясь на RT.

«Шкулфон» должен содержать номера телефонов родителей, учителей и одноклассников, учебные приложения, к примеру, «Российская электронная школа», учебный справочник по общим вопросам и калькулятор.

Гаджет можно будет подключать к внутренней школьной сети, которую защитят от попыток травли подростками друг друга. В сети будет работать программа от буллинга, вычисляющая оскорбления и угрозы.

«Мы не лишаем ребенка мобильного телефона, но предоставляем ему вместо развлекательного образовательный контент, вызывающий интерес», — заявил зампред комитета по образованию и науке Госдумы Борис Чернышов.

Впервые вопрос о запрете смартфонов в школах подняла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она считает, что из-за гаджетов ученики отвлекаются на занятиях и не общаются друг с другом на переменах.

Согласно проведенным опросам большинство россиян поддерживают запрет.

читайте также

Омичи смогут распознавать фальшивые купюры с помощью мобильного приложения Центробанка

Омичи смогут распознавать фальшивые купюры с помощью мобильного приложения Центробанка

С использованием смартфона можно будет вычислить грубые подделки номиналом в тысячу, две тысячи и пять тысяч рублей.

 


Распечатать страницу