Что нужно знать при монтаже дымохода сэндвич?

Многие владельцы печей и каминов наверняка задавались вопросом, как обеспечить качественный отвод продуктов горения, не подвергая свое жилище опасности пожара. В решении этой задачи важно учитывать малейшие детали, включая и выбор дымохода. Существует множество вариантов дымоходных труб, которые отличаются по конструкции, используемым материалам и способам монтажа. В последнее время все большую популярность приобретает труба-сэндвич.

Надежность и безопасность конструкции, функциональность и эстетичный внешний вид вот далеко не полный перечень преимуществ, которые выводят такой тип дымоходов в лидеры. Кроме того, монтаж дымохода сэндвич также будет большим плюсом. Простота конструкции позволит выполнить его, не прибегая к помощи специалиста.

В чем же особенности дымоходов «сэндвич»?

Ответ кроется в самом названии: он представляет собой соединение метровых сегментов, состоящих из двух труб разного диаметра с прослойкой из теплоизоляционного материала между ними. Внутренняя труба выполняется из антикоррозийной нержавеющей стали, для изготовления внешней поверхности традиционно используется оцинкованная или нержавеющая сталь. Такое решение позволяет снизить риск возникновения пожароопасных ситуаций.

Термоизоляционный слой, чаще всего базальтовое волокно, препятствует образованию конденсата. Фиксированный размер (1 м) и небольшой вес сегментов делают монтаж дымохода сэндвич довольно простым: внешняя труба как бы «надевается» на внутреннюю.

Существуют различные способы соединения труб:

  • «по конденсату» (внутренние),
  • «по дыму» (наружные).

Все стыки обрабатываются силиконовым герметиком. Помимо сэндвич-трубы, для монтажа понадобятся вспомогательные детали:

  • тройники,
  • ревизия,
  • колено
  • и пр.

Особое внимание стоит обратить на прохождение дымохода через крышу и перекрытия: обязательно использование дополнительного слои теплоизоляции, крышной разделки. Если вы решили самостоятельно произвести монтаж, используйте только качественную продукцию и не забудьте о проведении работ в соответствии с правилами ТБ и рекомендациями производителя материалов.

Свое тепло лучше доверить профессионалам! Обращаясь в компанию “Печи в Дом” Вы получите грамотный предварительный осмотр Вашего объекта, консультацию, а также монтажные работы качественно и в срок. В Вашем доме будет комфорт в любую погоду!

URL: http://omskregion.info/news/71395-chto_nujno_znat_pri_montaje_dmoxoda_sendvich/
Дата публикации:30/08/2018 17:48