В Омске высадился десант топ-менеджеров из АФК «Система»

В Омске высадился десант топ-менеджеров из АФК «Система»

Дата публикации 17 июля 2019 18:21 Автор Источник фото Омская губерния

Здесь потенциальным инвесторам предлагают участки в историческом центре и на Левобережье для строительства четырехзвездочных гостиниц, а также участие в инфраструктурных, жилищных проектах и переработке леса.

В Омск прибыли топ-менеджеры и советники одной из крупнейших российских финансовых корпораций. Как рассказали в областном правительстве, здесь они будут изучать экономический потенциал региона и конкретные предложения по реализации инвестиционных проектов.

Сегодня губернатор Александр Бурков уже провел совещание с АФК «Система», экономическим блоком регионального кабинета министров и администрации Омска, а также с участием Агентства развития и инвестиций Омской области. На совещании обсудили проекты комплексной жилой застройки, мостового и тоннельного строительства, сельскохозяйственного производства, развития гостиничной инфраструктуры.

К примеру, правительство Омской области предлагает любому потенциальному инвестору под строительство отеля стандарта «4 звезды» пять сформированных земельных участков в зоне ОД-1 (деловое, общественное и коммерческое назначение) площадью от 1,1 до 13 гектаров. Все площадки привлекательны с точки зрения месторасположения, трафика, причем три из них – в исторической части города, а две – на Левобережье.

В ближайшие дни представители корпорации побывают на интересующих их объектах и площадках застройки, промышленных предприятиях, а затем определятся с проектами.

«Для нас важно, чтобы их опыт и потенциал можно было использовать для комплексной жилищной застройки в городе, чтобы получить качественное современное жилье по доступной цене, – заявил Александр Бурков. – Необходимо более широко развивать конкуренцию среди строителей жилья. Можно будет обеспечить это привлечением новых инвесторов с современными подходами, с современными технологиями в жилищном строительстве».

Плюс к этому велась речь о строительстве гостиничного комплекса. С одной стороны, в Омске есть номерной фонд в 1300 номеров, но, с другой стороны, этого не хватает. Городу недостает именно современных гостиниц, а требования при проведении любых международных мероприятий – номерной фонд с соответствующей звездностью. Напомним, что в их числе молодежный чемпионат мира по хоккею в 2023 году. Чтобы его принимать, мы обязаны иметь четырехзвездочную гостиницу по всем условиям Международной хоккейной федерации.

Также, по словам Александра Буркова, с АФК «Система» обсуждались темы тоннелестроения и мостостроения.

«Это то, чем всегда был силен наш город, силен СибАДИ, что родилось на самом деле в Омске и должно быть продолжено», – отметил он.

Рассматривались вопросы участия корпорации и в развитии лесопереработки.

«Холдинговая компания будет изучать объемы сырья, доступность этого сырья и возможность организации глубокой лесопереработки на территории нашего региона. Компания рассматривает возможность участия также в проектах АПК. Дальше уже будем вести более детальные переговоры по всем этим направлениям», – добавил Бурков.

Делегация АФК «Система» приехала в Омск по приглашению губернатора. Напомним, что на полях Петербургского международного экономического форума Александр Бурков и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков подписали соглашение, в котором определили перспективные направления сотрудничества. Переговоры с инвестором продолжились на форуме «ИННОПРОМ-2019» в Екатеринбурге.

Совокупные активы АФК «Система» оцениваются в 1,5 трлн рублей. Выручка в прошлом году составила почти 774 млрд рублей. Инвестиционный портфель корпорации состоит из компаний, представляющих реальный сектор экономики: лесопереработку, сельское хозяйство, строительство жилых, коммерческих и промышленных объектов, телекоммуникации, высокие технологии, гостиничный бизнес.

Ранее по теме:

Омская область стала более открытой для крупнейших инвесторов – эксперты

Омская область стала более открытой для крупнейших инвесторов – эксперты

«ОМСКРЕГИОН» проанализировал итоги Петербургского международного экономического форума и попросил экспертов прокомментировать серьезный рост позиций региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата.


Распечатать страницу