«За освоение федеральных денег — или тюрьма, или награда» — Бурков о реализации в Омске нацпроектов

«За освоение федеральных денег — или тюрьма, или награда» — Бурков о реализации в Омске нацпроектов

Дата публикации 17 июля 2019 18:43 Автор Фото Сергей Мельников

По словам губернатора, у чиновников должно все отскакивать от зубов. А затягивание сроков в реализации проектов и поставке оборудования будут считаться преступлением. В частности, есть проблемы по нацпроекту «Здравоохранение».

Сегодня губернатор провел заседание проектного комитета, на котором обсудили итоги реализации национальных проектов в регионе за первое полугодие 2019 года. По словам Александра Буркова, на сегодня у Омской области стабильные позиции среди регионов России. По данным Министерства финансов РФ, в регионе отмечен высокий уровень контрактации в рамках реализации национальных проектов – 74,5%. Однако кассовое исполнение составляет всего 11%.

Чтобы разобраться в ситуации, глава региона проанализировал каждый объект и потребовал руководителей региональных проектов доложить о ходе реализации национальных проектов. В итоге обозначились проблемы, связанные с затягиванием сроков контрактации по нацпроекту «Здравоохранение».

«Здесь вопрос не в потере денег, здесь вопрос в потере медицинского оборудования. Это вопрос жизни омичей. Если хотя бы один аппарат не будет приобретен в рамках нацпроекта, это будет считаться преступлением. У вас должно все отскакивать от зубов. Это федеральные деньги, за которые или тюрьма, или награда. Это не шутки», – подчеркнул Александр Бурков.

Контроль за реализацией национальных проектов будут вести и депутаты. В ближайшее время с народными избранниками, представителями муниципальных образований и региональных министерств проведут встречи, посвященные реализации нацпроектов в муниципалитетах.

«Я поставил четкую задачу, чтобы объекты, которые запланированы в рамках национальных проектов – школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты – были построены в срок. Потому что сегодня омичи ждут от национальных проектов решения социальных проблем, которые есть в регионе. Омской области выделены беспрецедентные финансовые средства федеральным центром, и важно, чтобы ни одна копейка не пропала даром. За это будет спрос с каждого ответственного лица», – подытожил заседание Александр Бурков.

Напомним, что Омская область участвует в 10 национальных проектах. На сегодня разработано 46 региональных проектов. Планируется, что с 2020 года в регионе будет реализовываться национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Прорабатывается вопрос участия и в нацпроекте «Наука».

Всего на реализацию региональных проектов в Омской области планируется привлечь без учета внебюджетных средств более 130 млрд рублей. В 2019 году на реализацию региональных проектов планируется потратить 11 млрд рублей.

 

 

Распечатать страницу