В Омск для разбирательства с мусорным тарифом приедет эксперт из ФАС

В Омск для разбирательства с мусорным тарифом приедет эксперт из ФАС

Дата публикации 18 июля 2019 10:17 Автор Фото Сергей Мельников

В РЭК ждут специалиста от столичных антимонопольщиков для разъяснений по тарифу на мусор, который установили для регоператора «Магнит». В позиции самого федерального ведомства возникли противоречия.

ФАС России предложила прислать в РЭК специалиста, который должен устранить эти противоречия. Дело в том, что ранее антимонопольщики согласились с включением в тариф затрат на логистику, а после разбирательства у президента Владимира Путина потребовали убрать эти расходы.

Напомним, что по итогам разбирательства ФАС России предписала омской РЭК пересчитать тариф на мусор, в котором сегодня доля расходов на транспортировку отходов составляет 93%. 12 июля в РЭК Омской области поступил документ из Федеральной антимонопольной службы, которым предписано рассчитать затраты на логистику. Целью перерасчета ставится снижение общего тарифа.

Однако тариф на обращение с ТКО в Омской области для регоператора «Магнит» установили в соответствии с действующей нормативной базой, утвержденной на федеральном уровне. Использовались и рекомендации самой ФАС России. При этом в приоритете идут конкурсные процедуры, а принятие транспортных расходов по отторгованным контрактам подтвердилось позицией УФАС по Омской области и ФАС России. Причем ведомства выразили ее в письменной форме. 

«Таким образом возникает противоречие между требованиями предписания ФАС России и соответствующими позициями действующего законодательства, а также противоречие с ранее направленными документами ФАС России», — сообщили в омской РЭК.

Поэтому РЭК Омской области направила в ФАС России ходатайство о продлении сроков исполнения предписания. Кроме того, омичи воспользовались предложением руководителя ФАС России Игоря Артемьева и ждут прибытия специалиста ведомства из Москвы. Он должен разъяснить омичам, как же им в итоге следует поступить.

В региональном минприроды ранее сообщали, что готовы к любому исходу событий, включая негативный. Он может наступить, если измененный тариф будет ниже затрат самого «Магнита» на вывоз ТКО.


Распечатать страницу