В Омске особенным детям помогают «космические ботинки» и квантовая терапия

В Омске особенным детям помогают «космические ботинки» и квантовая терапия

Дата публикации 18 июля 2019 10:40 Автор Фото Сергей Мельников

Омская общественная организация инвалидов «Планета друзей» выиграла президентский грант и купила на него оборудование, позволяющее корректировать вторичные отклонения у ребятишек с синдромом Дауна.

Аппарат «Корвит» директор «Планеты друзей» Наталья Мишенина впервые увидела в Крыму, куда возила на реабилитацию своего ребенка. Создали его в одном из космических НИИ, чтобы помочь космонавтам преодолевать двигательные нарушения, развивающиеся в результате пребывания в невесомости. Но сегодня он успешно служит и обычным людям, у которых по тем или иным причинам нарушены двигательные функции. Например, буквально ставит на ноги больных, перенесших инсульт.


Маленький Дамир ничуть не боится предстоящих манипуляций. Послушно позволяет надеть на себя «космические ботинки» и ложится на кушетку.


«Это у него уже не первая процедура, и ему нравится так лечиться», — поясняет медицинский специалист центра Светлана Бурыгина.


Механизм действия аппарата следующий. В ботинки вмонтированы две пневмокамеры, которые, то раздуваясь, то сдуваясь, стимулируют стопы. При этом в нервах, находящихся на подошвах, возникают такие же импульсы, как при естественной ходьбе. Эти импульсы передаются в головной и спинной мозг и помогают его структурам вспомнить и начать восстанавливать навыки ходьбы.


«Кроме того, поскольку моторная и речевая зоны в мозге взаимосвязаны, воздействие на моторную зону положительно влияет и на речевую деятельность. Многие больные, лишившиеся после инсульта способности говорить, благодаря “Корвиту” смогли восстановиться. И мы надеемся, что нашим детям, у которых речевая функция не сформирована, он также поможет. Вообще у этого аппарата — широкий спектр действия. Он способствует повышению иммунитета, профилактике плоскостопия. При этом практически не имеет противопоказаний», — рассказывает Наталья Мишенина.


Приобрести уникальную разработку отечественных ученых «Планете друзей» помогла программа президентских грантов. На конкурс в рамках этой программы общественная организация инвалидов представила проект «Операция “Профилактика”».

«Мы понимаем: волшебных таблеток не существует и детей с ограниченными возможностями здоровья нельзя вылечить. Но важно исключить у них сопутствующие вторичные заболевания. Поэтому и была задумана история с профилактикой», — говорит Наталья Мишенина.

Сумма гранта составила 845 950 рублей. На эти средства организация смогла приобрести еще оборудование для биоакустической коррекции головного мозга и квантовой терапии.


«Чем хороши эти методики, — поясняет специалист кабинета профилактики Светлана Бурыгина, — это тем, что здесь нет медикаментозного воздействия. И для детей, боящихся больницы и различных медицинских процедур, такое лечение более приемлемо».


Во время БАК пациент слушает музыку, которая… построена на электроэнцефалограмме его мозга. И такое воздействие очень эффективно: помогает справиться с различными речевыми нарушениями, нарушениями сна, с повышенной тревожностью, агрессивностью и так далее. А квантовая терапия заряжает клетки энергией, дающей организму силы самостоятельно приводить в норму многие процессы.


По словам Светланы, у пациентов, начавших такое лечение, уже есть положительные сдвиги. Это отмечают и родители, и специалисты. Так, некоторые дети, раньше не говорившие, начали произносить отдельные слоги. У кого-то появились в речи новые слова.


Всего в рамках «Операции “Профилактика”» в этом году лечение на уникальном оборудовании пройдут 192 ребенка.


 

Распечатать страницу