«Полигон» оштрафовали за складирование опасных отходов на Надеждинской свалке под Омском

«Полигон» оштрафовали за складирование опасных отходов на Надеждинской свалке под Омском

Дата публикации 18 июля 2019 12:44 Автор Фото Сергей Мельников

По закону накапливать отходы четвертого и пятого классов опасности на специализированных площадках можно не более 11 месяцев. Затем они должны быть вывезены. Компания это требование не выполнила из-за отсутствия лицензии.

Специалисты надзорного ведомства проверили соблюдение АО «Полигон» требований экологического законодательства. Компания с 1 января 2018 года размещает на Надеждинском полигоне твердые коммунальные отходы. При этом по закону отходы четвертого и пятого классов опасности могут накапливаться не более 11 месяцев. По истечению этого срока они должны быть вывезены. Но АО «Полигон» это требование проигнорировало.

«С 1 декабря 2018 года данные отходы фактически хранятся на площадке накопления в отсутствие у АО «Полигон» лицензии на данный вид деятельности, предусмотренной законом», — сообщили в прокуратуре Омской области.

На основании прокурорской проверки сотрудники Росприроднадзора завели административное дело в отношении предприятия. Арбитражный суд оштрафовал «Полигон» на 40 тыс. рублей за работу без лицензии. Постановление в законную силу не вступило.

Читайте также

На ликвидацию незаконных свалок в Омской области выделили 35,6 млн рублей

На ликвидацию незаконных свалок в Омской области выделили 35,6 млн рублей

Эти деньги предназначены для разработки проектно-сметной документации по четырем объектам: Центральному и Советскому мусорным полигонам в Омске, а также по свалкам в Исилькуле и Тюкалинске.


Распечатать страницу