Закрытый космос: Омский планетарий выгоняют из здания педуниверситета

Закрытый космос: Омский планетарий выгоняют из здания педуниверситета

Дата публикации 18 июля 2019 14:13 Автор Фото Сергей Мельников

Прокуратура вмешалась в договорные отношения между Омским планетарием и ОмГПУ. В результате планетарий может покинуть вуз. «ОМСКРЕГИОН» выслушал обе стороны.

Как пояснили в областной прокуратуре, проверка, в результате которой возникший бартер между организацией Владимира Крупко и вузом признали недопустимым, состоялась еще весной.

Закрывать планетарий тогда никто не собирался, в прокуратуре утверждают, что всего лишь предложили придать бартерным отношениям цивилизованную форму, заключить договор с владельцами здания.

«Это имущество находится в федеральном оперативном управлении, проще говоря принадлежит Москве. Соответственно, договор с третьими лицами, к которым можно отнести и планетарий, регистрируется там. Это не формальность. Бывали случаи, когда, не дай бог, что-то происходит, тот же пожар. Арендатор уходит, и через суд с него уже ничего взыскать нельзя. Поэтому следует прописывать по закону права и обязанности сторон», — пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий Павленко.

Одним из способов снять все ограничения с деятельности Омского планетария могло было бы зачисление известного омского ученого Владимира Крупко в штат вуза. Астрономию-то студенты физического факультета, наверняка, изучают. А кто лучше Крупко мог бы ее преподавать? С этим предложением мы обратились к самому руководителю омского планетария.


«Доверительный договор с вузом по распоряжению прокуратуры мы расторгли. Нужен новый, основанный на денежных отношениях. Раньше мы предоставляли свое оборудование и бесплатно читали лекции студентам педуниверситета и колледжа, а также проводили с ними практики. За это могли пользоваться их помещением. Теперь это запретили. Кстати, из здания убрали и все киоски — по причине того, что у них нет капитальных стен. Временно планируем работать согласно акту гражданского найма и параллельно решать вопрос аренды», — рассказал Владимир Крупко.

Свое включение в штат вуза ученый расценивает критически. По его словам, зарплаты преподавателя педа определенно не хватит, чтобы содержать дорогостоящее оборудование планетария. Он и его команда проводят лекции для омичей, выплачивая при этом, как положено, налоги. При этом часть заработанных средств идет на развитие планетария.

читайте также

Омский астроном Владимир Крупко сфотографировал серебристые облака

Омский астроном Владимир Крупко сфотографировал серебристые облака

Удивительные по красоте снимки ночного неба бессменный руководитель Омского планетария сделал в четверг, 14 июня. При этом сам ученый признался, что давненько не любовался подобной картиной.

Распечатать страницу