Омичи отправили пять тонн гуманитарной помощи в Тулун

Омичи отправили пять тонн гуманитарной помощи в Тулун

Дата публикации 18 июля 2019 15:08 Фото Сергей Мельников

За две недели омичи собрали для жителей Приангарья товары первой необходимости, одежду, продукты длительного хранения и многое другое. Сегодня гуманитарный груз отправили транспортной компанией в Иркутскую область.

В сборе приняли участие неравнодушные жители города Омска и районов области, представители местного бизнеса, в том числе крупных компаний, депутаты Законодательного собрания, Омского городского Совета. Помощь поступала не только материальная, но и денежная.


Как пояснили в региональном отделении «Единой России», где находился пункт сбора, общий объем собранной помощи составил пять тонн. Он включает в себя бутилированную воду, постельные принадлежности и белье, полотенца, чулочно-носочные изделия, одежду, обувь, хозяйственные моющие средства, кухонные принадлежности, продукты питания длительного хранения (консервы, крупы, подсолнечное масло) и многое другое.


Сегодня гумпомощь погрузили в фуру, которая должна прибыть в Иркутскую область уже в воскресенье.


И сегодня же состоялась встреча с волонтерами из Омска, которые в течение недели работали в Тулуне. Как рассказал один из двух десятков добровольцев, представитель «Молодой гвардии Единой России» Артем Восканян, помощь жители пострадавших районов ждали «как глоток свежего воздуха».


«Мы работали в одном из самых пострадавших районов, видели горе людей. Пять команд по разбору работали, мы просто шли по улице и если где-то требовалась наша помощь, брали и помогали. Кто-то из местных справлялся своими силами, но многие обращались к нам. Работали совместно с волонтерами из других регионов, там вся страна сейчас», — добавил доброволец.



Напомним, что в конце июня в результате проливных дождей и схода паводковых вод с Верхних Саян в Иркутской области затопило ряд населенных пунктов. Пострадало, по разным оценкам, около четырех тысяч домов и подворий, где проживало более десяти тысяч человек. Многие дома восстановлению не подлежат.



читайте также

«Это огромное горе!» — омичи-волонтеры отправились в затопленный Тулун разгребать завалы и помогать жителям

«Это огромное горе!» — омичи-волонтеры отправились в затопленный Тулун разгребать завалы и помогать жителям

После наводнения в Иркутской области туда поехали добровольцы из разных мест страны. Поезд с волонтерами выехал из Москвы, и к нему присоединялись добровольцы из регионов.

 

Распечатать страницу