Дрессировщик слонов в пятом поколении Кристиан Гертнер: «К этому шоу готовились всю жизнь»

Дрессировщик слонов в пятом поколении Кристиан Гертнер: «К этому шоу готовились всю жизнь»

Дата публикации 18 июля 2019 15:39 Автор Фото Сергей Мельников

Звезду «Мотошоу со слоном», слониху Тич, начинал дрессировать еще отец Кристиана Гертнера. А он, в свою очередь, привлекает к работе своих маленьких детей.

В Омский цирк приехало «Мотошоу со слоном» — трехчасовое представление, главными действующими лицами которого стали слониха Тич и укротители «железных коней» Губановы. Номер, который представляет немецкий дрессировщик с индийскими корнями Кристиан Гертнер, уникален сразу по нескольким параметрам. По его словам, больше никто в мире не привлекает к выступлению настолько маленьких детей. Дочери Кристиана 8 лет, сыну всего 3, а они уже полноправные участники шоу.

«Я подходил к слонам, когда им был всего месяц. Слоны для них даже не как собака, а как семья, — уверяет он. — Детей подпускать к ним не страшно. По-другому никак».

Сам Кристиан катался на хоботе слона уже в семь месяцев. Он – дрессировщик в пятом поколении. Тич перешла ему от отца. Сейчас этой пятитонной, но очень изящной для своей комплекции слонихе уже 52 года. За четверть часа на сцене она демонстрирует удивительные трюки. Например, стойку на передних лапах, и даже ложится на дрессировщика сверху.

На вопрос, сколько времени заняла подготовка к шоу, Кристиан Гертнер, улыбаясь, отвечает, что «всю жизнь» – столько, сколько он знаком со слонихой. В день премьеры Тич немного нервничала – все-таки Омский цирк для нее в новинку, но, уверяет артист, выполнила все команды. Их он отдает на разных языках: Кристиан Гертнер в совершенстве владеет девятью.

После представления слониху угостили ее любимым блюдом – сахаром. В день она съедает около килограмма рафинада, по 20 кг яблок, бананов, моркови и свеклы, а также 60-80 кг сена. По словам Кристиана Гертнера, найти в России этот незаменимый компонент слоновьего меню, как ни странно, очень сложно.

Кроме слонов он дрессирует и лошадей экзотической породы – элегантных вороных скакунов с шикарными гривами и фризами. Фризских лошадей за красоту еще называют черным золотом Голландии. Однако дрессировать их сложнее, чем собратьев менее ценных пород и слонов.

«Именно эта порода отнимает очень много времени. За время, которое ты тратишь на эту лошадь, можно подготовить три номера с любой другой породой. Подготовка занимает шесть месяцев», — отмечает Кристиан Гертнер.

Читайте также

Верхом на звезде: династия Губановых привезла в Омский цирк байк-мото-шоу

Верхом на звезде: династия Губановых привезла в Омский цирк байк-мото-шоу

Семь мотоциклов, один автомобиль и два десятка опасных трюков без страховки в манеже. Адреналин зашкаливает и у исполнителей, и у зрителей. О том, какую роль играет в судьбе семьи Губановых Омск, почему в жизни они предпочитают ходить на своих двоих и как променять банк на байк, артисты рассказали после премьеры шоу.

Распечатать страницу