Уфимский застройщик не смог отсудить у омской мэрии 158 млн рублей

Уфимский застройщик не смог отсудить у омской мэрии 158 млн рублей

Дата публикации 18 июля 2019 16:07 Автор Фото Сергей Мельников

«Специализированный застройщик «Комплексное развитие» дошел до Верховного суда в споре с горадминистрацией Омска. Яблоком раздора стала земля по ул. Рокоссовского, где к 2020 году должен был появиться жилой микрорайон с садиками и школой.

Верховный суд РФ отказал уфимской компании в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании Судебной коллегии по экономическим спорам высшего судебного органа страны. ООО «Специализированный застройщик «Комплексное развитие» намеревалось отсудить у мэрии 158 млн рублей.

Корни их тяжбы тянутся с весны 2014 года. Тогда «Комплексное развитие» заключило с департаментом имущественных отношений омской мэрии договор аренды земельного участка площадью 226,5 тыс. кв. м на улице Рокоссовского. Застройщик планировал на нем комплексное жилищное строительство. Однако год спустя единый участок горадминистрация разделила на 24 более мелких по площади.

В 2016 году, когда компания обратилась в мэрию с просьбой заключить договоры аренды и этих участков, неожиданно получила отказ. Депимущество свою позицию объяснил задолженностью фирмы. Арбитражный суд, куда обратился уфимский застройщик, обязал департамент заключить этот договор.

Дополнительно «Комплексное развитие» потребовало с департамента возместить 158 млн  рублей за пользование чужими деньгами, убытки и упущенную выгоду. Год назад застройщик победил в уфимском суде. Но юристы омской мэрии это решение оспорили. Арендатор не унимался и обратился в Верховный суд России.

Согласно условиям первоначального договора с уфимским застройщиком, компания должна в течение шести лет построить на участке почти 245,2 тыс. кв. м жилья (дома высотой 10—25 этажей), две школы на тысячу мест каждая и два детсада по 240 мест, а также гаражи-стоянки для транспорта жильцов.

Распечатать страницу