В жару омские дорожники поливают асфальт

В жару омские дорожники поливают асфальт

Дата публикации 18 июля 2019 16:57 Автор Фото Алексей Николаев

И дело тут не в прибордюрной пыли. Под палящим солнцем асфальт становится пластичным и под тяжестью автомобилей может деформироваться. Для его охлаждения используют воду. На полив дорожники выходят по ночам.

Установившаяся в городе жара испытывает не только жителей, но и дороги.  Под высокими температурами дорожное покрытие плавится, отсюда плохие дороги, ямы и ухабы. Омские дорожники охлаждают асфальт, поливая его водой. Работать им приходится по ночам, чтобы не мешать автомобилистам.

«При температуре воздуха выше 25 градусов асфальт прогревается более чем на 30 градусов и становится пластичным. Чтобы избежать деформации дорожного полотна, его поливают водой. Это помогает охладить асфальт и предотвратить деформацию», — пояснил заместитель главного инженера «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Евгений Цепа.

В первую очередь дорожники обрабатывают центральные магистрали города. Если жара не спадает в течение нескольких дней и не сильно снижается по ночам, тогда специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства (УДХБ) выходят на полив днем.

Во время жары также обильно поливают цветники, клумбы, кустарники  и деревья. С начала жары специалисты УДХБ для полива деревьев и кустарников израсходовали 11,4 тыс. куб. воды.

Распечатать страницу