Бурков высказался о строительстве Ильинского собора в центре Омска

Бурков высказался о строительстве Ильинского собора в центре Омска

Дата публикации 18 июля 2019 18:05 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор уверен, что на вопрос «быть или не быть» должны ответить сами горожане. Массовое мнение омичей необходимо, чтобы избежать екатеринбургского сценария развития событий.

Сегодня на встрече с участниками форума «РИТМ-2019» губернатору Омской области Александру Буркову предложили высказать свою точку зрения о планах по строительству Ильинского собора в центре города. Идея воссоздания собора принадлежит фонду «Духовное наследие» экс-главы региона Леонида Полежаева. По мнению нынешнего губернатора, этот вопрос следует адресовать жителям города.

«Надо ответ получать не только у меня, а у всего общества. Это необходимо, чтобы не наступить на те же грабли, что в Екатеринбурге.  Чтобы не было массовых протестов, надо начать с массового опроса омичей. Именно жителям необходимо дать ответ, нужно ли строительство», — сказал Александр Бурков.

Такого же мнения придерживается и мэр Омска Оксана Фадина.

«Должно быть общественное мнение. Например, при реализации федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” я постоянно держу обратную связь с людьми. Тема со строительством храма не отличается от темы, каким должен быть парк. Она, наоборот, даже более значимая, поэтому сами люди должны принимать решение», — сказала ранее глава города.

читайте также

Полежаев предложил включить Ильинский собор в маршрут омского «Бессмертного полка»

Полежаев предложил включить Ильинский собор в маршрут омского «Бессмертного полка»

Экс-губернатор Омской области находит все новые аргументы для строительства в Омске Свято-Ильинского собора.


 

Распечатать страницу