Аренда квартир посуточно: что нужно знать и чего остерегаться

Такой вид бизнеса как посуточная сдача недвижимости стремительно набирает обороты. Для того, чтобы заделаться арендодателем не нужно много, достаточно иметь свободную жилплощадь и уметь разумно нею распоряжаться.


Ритм жизни современного человека непредсказуем и быстротечен. Часто случается так, что нужно несколько суток провести в другом городе, к примеру, по работе. В таком случае как никогда выручает возможность посуточной или даже почасовой аренды недвижимости. Такой способ «перекантоваться» весьма удобный и практичный для современного занятого человека, квартира посуточно избавляет от проблемы долгого поиска краткосрочного жилья.

Такой вид бизнеса как посуточная сдача недвижимости стремительно набирает обороты. Для того, чтобы заделаться арендодателем не нужно много, достаточно иметь свободную жилплощадь и уметь разумно нею распоряжаться. Так и поступает большинство нынешних хозяев, предоставляя квартиры посуточно в сумах, к примеру. Сдача недвижимости (будь то долгосрочная либо краткосрочная) – это бизнес-направление, которое имеет свои подводные камни для обеих сторон.

Так, съемщику следует остерегаться денежных махинаций и проделок с документацией. Основное, что требуется от съемщика – это денежный залог. Не стоит оставлять всю сумму за посуточную аренду сразу же, разумнее всего оплатить часть, а остальное – по окончанию срока проживания. При личной встрече с арендодателем и осмотре квартиры первое, что нужно сделать – это проверить подходит ли ключ к замку собственноручно. Особенно это важно в случае, если забронировать квартиру нужно заранее, а заехать через некоторое время. Известны случаи, когда нечестные люди брали со съемщика часть денег, оставляли ключи и на том обе стороны откланялись. А через время выяснялось, что ключи фальшивые и по арендованному адресу жили другие люди. Таковы суровые реалии посуточной аренды квартир.

Распространенная ошибка, которую допускают многие иногородние съемщики квартиры в сумах посуточно – это ее поиск в последний момент. Напрасно думать, что арендовать недвижимость на сутки – это легко и быстро. Отнюдь, вопрос жилья является довольно актуальным, а рынок – переполненным потенциальными съемщиками. Потому в случае посещения другого города позаботиться о съеме жилья нужно заранее. Изучить рынок того или иного города, связаться с владельцем жилья и договориться заранее об аренде. Нет ничего плохого в том, чтобы заведомо зарезервировать краткосрочную жилплощадь. Это разумная и правильная практика на рынке недвижимости.

Отдельно внимания заслуживают агентства недвижимости, которые предоставляют услуги поиска посуточного жилья. Прежде чем обратиться к подобным услугам, следует задуматься, есть ли смысл переплачивать процент агентству, ведь с задачей поиска подходящей квартиры можно справиться самостоятельно.
URL: http://omskregion.info/news/71448-arenda_kvartir_posutochno_chto_nujno_znat_i_chego_/
Дата публикации:31/08/2018 19:11