В Нижнем Новгороде нашли останки погибшего в Великую Отечественную войну омича

Красноармеец Семен Быков пропал без вести в годы войны. Недавно участники поискового отряда из Нижнего Новгорода нашли воинское захоронение, а в нем — нагрудный медальон пропавшего более 70 лет омича.

Как и многих, война застала Семена Быкова врасплох. Налаженный быт, работа на железной дороге, большая семья. Казалось бы, 42 года — самый расцвет сил, но, как и все, он отравился на фронт защищать Родину.


«Дед работал на железной дороге в Калачинске, у него была большая семья — пятеро детей: один сын и четверо дочек. Сейчас в живых осталось только две дочери», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» внук участника войны Игорь Быков.

Супруга Семена Елена получила с фронта два письма. В первом муж писал, что попал по распределению в Нижний Новгород, работает возчиком, скучает по детям. Вторым письмом была та самая похоронка. Семье сообщили, что Семен Родионович Быков пропал без вести.

Спустя 77 лет семья Быковых получила извещение от поискового отряда в Нижнем Новгороде — на раскопках в воинском захоронении найден нагрудный медальон Семена Родионовича.

«Поисковики вышли на нас через городскую администрацию, они предложили захоронить его там, в Нижнем Новгороде, но дочка деда Раиса сказала, что он должен быть похоронен в Омске, рядом с женой. Когда бабушка Елена Ивановна умерла, мы сделали ей двойной памятник, на надгробии есть информация и о дедушке, только вот праха его там нет», — продолжает Игорь Быков.


Жива и еще одна дочь Семена Родионовича — 96-летняя Анна. В конце июля она вылетает в Омск из Владивостока, чтобы проститься с отцом по-настоящему.

Урну с прахом участника Великой Отечественной войны передали в администрацию Октябрьского округа, похороны назначены на начало августа.


URL: http://omskregion.info/news/71456-v_nijnem_novgorode_nashli_ostanki_pogibshego_v_vel/
Дата публикации:19/07/2019 10:54
Автор:Мария Валитова
Источник фото:spbdnevnik.ru