«Молодежка ОНФ»: мусорная реформа в омских районах буксует из-за недоработки местных властей

«Молодежка ОНФ»: мусорная реформа в омских районах буксует из-за недоработки местных властей

Дата публикации 19 июля 2019 10:56 Автор Источник фото magnit-tko.ru

Специалисты регоператора «Магнит» вместе с «молодежкой» Общероссийского народного фронта проверили ход мусорной реформы в Тавричанке.

Жительница р.п. Таврическое Ольга Ромель обратились на горячую линию Общероссийского народного фронта (ОНФ) с жалобой на то, что контейнер для сбора мусора установлен далеко от ее дома. По словам женщины, она добирается до него не меньше 15 минут.

«Молодежка ОНФ» отправилась за 50 км, чтобы разобраться в ситуации. Компанию общественникам составили специалисты регоператора. Женщина заявила, что принципиально не оплачивает квитанции за новую коммунальную услугу. Причина – мусор далеко нести, дома трое детей, оставлять их одних мать не хочет. Начисления на семью из пяти человек составляют 581 руб.

«Муж знакомого нанял, у него ЗИЛ. Тот за 700 рублей вывез мусор, который мы во дворе накопили, это было месяца полтора назад. Не знаю, куда он его дел, может в лес, все так раньше делали, может на свалку (закрытый полигон) при въезде. Мне все равно, главное увез со двора», — призналась женщина.


Во время обсуждения места для установки контейнеров мнения жителей поселка, которые присоединились к разговору, разделились. Ольга Ромель за то, чтобы точка сбора отходов была как можно ближе к дому. Водитель деревенской «неотложки» Мухтар Абулгазинов категорически против.

«Мне зачем мусор «под носом»? Мне не страшно и до контейнера отнести, в машину загружу и выброшу. Нет, никаких контейнеров у дома не нужно», — заявил мужчина.

В разговор вступил заместитель главы местного поселения. Он пояснил, что установить контейнер для отходов на этом отрезке улицы нет никакой возможности, потому что с одной стороны проложен водопровод и газ, с другой идет высоковольтная линия электропередачи. Жители слышат об этом впервые.

«Выяснилось, что местные жители ничего не знают про федеральную реформу, нет коммуникации между населением и администрацией. Обсуждения мест под контейнерные площадки не проводились, люди не понимают, почему контейнер установлен именно в том, а не в другом месте, не знают, что услуги сторонних возчиков незаконны. У них много вопросов. Будем привлекать волонтеров для работы с населением», — пояснила координатор региональной «Молодежки ОНФ» Анастасия Ерахтина.

После окончания разговора общественники дошли с секундомером до одной из контейнерных площадок, расположенных неподалеку. Шли не спеша, при этом путь в одну сторону занял пять минут.

Читайте также

В Омск для разбирательства с мусорным тарифом приедет эксперт из ФАС

В Омск для разбирательства с мусорным тарифом приедет эксперт из ФАС

В РЭК ждут специалиста от столичных антимонопольщиков для разъяснений по тарифу на мусор, который установили для регоператора «Магнит». В позиции самого федерального ведомства возникли противоречия.

Распечатать страницу