Омских учителей и врачей приглашают в комиссию по соблюдению прав заключенных

Омских учителей и врачей приглашают в комиссию по соблюдению прав заключенных

Дата публикации 19 июля 2019 11:02 Автор Фото Сергей Мельников

Этой осенью обновится состав Общественной наблюдательной комиссии региона. Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев призывает выдвигаться людей не из уголовно-исполнительной системы. Это, по его мнению, сделает работу комиссий более эффективной.

В России пройдет масштабная ротация составов общественных наблюдательных комиссий (ОНК), осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Обновление пройдет в 44 российских регионах, в том числе и Омской области.

С 19 июля стартует процедура выдвижения кандидатур в состав ОНК. В течение 60 дней общероссийские, межрегиональные, региональные общественные объединения смогут направить на имя секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева соответствующее заявление и пакет документов. В составе новой ОНК смогут быть от 5 до 40 человек.

«Сегодня в Общественных наблюдательных комиссиях есть профессиональный уклон — бывшие работники уголовно-исполнительной системы активно работают в этих комиссиях. Есть и попытки монетизации своего положения в комиссии — были случаи, когда наблюдатели пытаются способствовать организации условно-досрочного освобождения. Словом, мы призываем людей не из уголовно-исполнительной системы выдвигаться в ОНК. Пусть это будут гражданские активисты, учителя, врачи. Это сделает работу комиссий более эффективной», — уверен Валерий Фадеев.

Срок подачи документов кандидатов завершится 17 сентября, после чего совет Общественной палаты РФ проголосует за новые составы наблюдательных комиссий. По закону выдвигать кандидатов в состав общественных наблюдательных комиссий могут только общественные объединения, занимающиеся правозащитной деятельностью, имеющие государственную регистрацию и проработавшие не менее пяти лет. Одно общественное объединение может выдвинуть в состав ОНК не более двух кандидатур.

В Общественную наблюдательную комиссию Омской области входит 16 человек.

Ее председателем является Наталья Бугрова.

Читайте также

После жалоб заключенных УФСИН пригласило правозащитников и журналистов в омские «красные» зоны

После жалоб заключенных УФСИН пригласило правозащитников и журналистов в омские «красные» зоны

Попавшее в СМИ скандальное видео об издевательствах в омских колониях стало поводом для приглашения прокурора, омбудсмена и журналистов в колонию № 7 и лечебно-исправительное учреждение № 10.

Распечатать страницу