«Титан» вышел из уставного капитала омского завода «Полиом»

«Титан» вышел из уставного капитала омского завода «Полиом»

Дата публикации 19 июля 2019 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

Владельцем Омского завода полипропилена осталось только совместное предприятие «Газпром нефти» и «СИБУРа».

АО «Сибгазполимер» — совместное предприятие «СИБУРа» и «Газпром нефти» —выкупило 50% доли в уставном капитале Омского завода полипропилена у группы компаний «Титан». Сумму сделки стороны не раскрывают.

«После завершения всех корпоративных процедур и регистрационных действий АО “Сибгазполимер” стало единственным участником ООО “Полиом”. “Газпром нефть” и “СИБУР” будут осуществлять совместное операционное управление ООО “Полиом”», — сообщили в «СИБУРе».

По словам директора коммерческой дирекции «Газпром нефти» Левана Кадагидзе, «интеграция активов в сегменте нефтепереработки и нефтехимии позволит повысить эффективность использования сырья с наших нефтеперерабатывающих заводов для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, а укрепление технологического партнерства “Газпром нефти” с компанией СИБУР обеспечит конкурентные преимущества продукции на российском и международном рынках».

Председатель совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский добавил, что общество «продолжит развитие собственной промышленной площадки, включая создание комплекса производств, направленных на увеличение глубины переработки углеводородного сырья с выпуском широкого спектра импортозамещающих продуктов органического синтеза».

Завод по производству полипропилена в Омске был запущен «Титаном» в 2012 году. Два года спустя на базе «Полиома» было создано совместное предприятие с участием «Газпром нефти» (25%), «СИБУРа» (25%) и ГК «Титан» (50%). Мощность завода составляет 218 тыс. тонн продукции в год, предприятие выпускает около 100 марок полипропилена. На нем создано 400 рабочих мест.

«Полиом» входит в число крупнейших налогоплательщиков Омской области

читайте также

Бурков принял участие в приемке миллионной тонны омского полипропилена

Бурков принял участие в приемке миллионной тонны омского полипропилена

Глава региона принял участие в торжественной церемонии фасовки миллионной тонны полипропилена на ООО «Полиом». Александр Бурков поздравил трудовой коллектив с весомым достижением и наградил лучших работников предприятия.

Распечатать страницу