Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 20 по 27 июля

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 20 по 27 июля

Дата публикации 20 июля 2019 08:13 Автор

В ближайшую неделю вас ждет День омича, фестиваль уличного искусства «Стенограффия», занимательные лекции и экскурсии. Эти и другие события — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

День омича


День омича стартует на Любинском проспекте, в сквере им. Дзержинского и на площади Победы. Всего в этот день в трех точках будут работать 25 интерактивных площадок, пройдут многочисленные лекции, квесты, конкурсы и флешмобы. Завершится праздник съемкой клипа, в которой смогут принять участие все желающие. Омичи уже выбрали три любимые песни, которые споют вместе на площади Победы в 22:00. Лидером голосования стала композиция поэта, писателя и журналиста Михаила Сильвановича «Омские улицы», второе место заняла песня группы «Браво» «Этот город». На третьем месте песня «Видели ночь» группы «Кино». Подробней о программе Дня омича можно узнать здесь.

Когда:  20 июля, с 18:00

Где: Любинский проспект

6+


«Стенограффия»


Главным событием открытия фестиваля уличного искусства станет Public Talk. Во дворе Камергерского переулка можно будет послушать художника и дизайнера Андрея Люблинского, который расскажет «О ловкости, умении делать фокусы и других манипуляциях, вызывающих удивление и восторг окружающих». В это же время на летней площадке бара «Свое место» выступят координатор фестиваля Анна Клец и идеолог «Стенограффии» Андрей Колоколов. Они расскажут о первом в мире стрит-арт-объекте, созданном роботом-принтером, который восстановил древнеримскую фреску по эскизу нейросети «Яндекса». После у аудитории будет возможность узнать о синергии разных дисциплин: арт + tech, технология + биология — от художника и дизайнера Андрея Аdnо.

Где: Камергерский переулок

Когда: 20 июля, 15:00

12+


Лекции и экскурсии


В эти выходные «Бонтон Клуб» и Музей им. М.А. Врубеля открывают совместный проект. В субботу, 20 июля, в гостиной «Бонтон Клуба» по адресу Ленина, 22 оф. 405 состоится лекция Галины Чербы «Изобразительное искусство как пространство знаков». Здесь вы узнаете, что видели зрители прошлого в натюрморте, пейзаже и портрете. В воскресенье, 21 июля, в Генерал-губернаторском дворце пройдет экскурсия по выставке «Новелла «О тихой жизни». Ведущая — куратор выставки Елена Реутова.

Когда: 20 и 21 июля

12+


«БессознательНО»


omsk.zaotdih.ru

Выставка художников Любови Симоновой, Аксинии Адековой, Арины Набока. Ключевая тема картин экспонируемых художников – «Триангуляция бессознательного» как метод описания пространства посредством трех координат. Идея, эмоция, цвет: три стороны одного пространства — Пространства Бессознательного. Это самая глубокая и значительная область человеческого разума, которая представляет собой хранилище примитивных инстинктивных побуждений, эмоций, воспоминаний, сновидений, фантазий и грез. Они настолько угрожают сознанию, что были вытеснены в область бессознательного.

Где: НК «Открытый дом» (ул. Ленина, 19)

Когда: 21 июля, 10:00

16+


Фестиваль казачьей культуры «Казачья уха»


omskportal.ru

Главным событием фестиваля станет конкурс приготовления ухи. «Команда, участвующая в конкурсе, внешним видом отражает тематику казачьего фестиваля. Должна иметь при себе принадлежности для разведения костра, посуду для приготовления ухи; посуду для дегустации. Участие в фестивале бесплатное», — сообщают организаторы. Жюри фестиваля оценивает вкусовые качества ухи по бальной системе. Команды, набравшие большее количество баллов, признаются победителями. Всех гостей и участников угостят блюдами из рыбы.

Где: село Желанное Одесского района

Когда: 27 июля

0+


«Али, рули!»

Погони, опасности, невероятный адреналин в одну ночь меняют скучную жизнь обычного таксиста из Uber. А причина всему — детектив, буквально ввалившийся к нему в машину и заставивший водителя стать невольным напарником в борьбе с преступностью.

Где: кинотеатры города

Когда: всю неделю

18+

Распечатать страницу