В многодетных семьях Омской области родился стотысячный ребенок

В многодетных семьях Омской области родился стотысячный ребенок

Дата публикации 19 июля 2019 17:57 Автор Фото Сергей Мельников

Благодаря действующим в регионе федеральным и региональным мерам поддержки количество многодетных семей выросло в 1,5 раза за последние пять лет. Сейчас в регионе семей, где воспитывается трое и более детей, свыше 30 тысяч.

Статистики сообщили, что в многодетных семьях Омской области родилось уже 100 тыс. детей. Кто именно стал счастливчиком, сказать сложно. Как пояснили в областном минтруде, статистики ведут общий подсчет. И возможно, что в эту минуту где-то пеленают сто тысяч первого малыша. В ведомстве уверены, что многодетных семей стало больше благодаря действующим в регионе федеральным и региональным мерам поддержки. За пять лет их количество выросло в 1,5 раза. Сейчас таких семей более 30 тысяч.

Сегодня семьям с детьми назначают 20 видов различных пособий и выплат, восемь из них финансируются из областного бюджета. Это, например, ежемесячная выплата при рождении первого ребенка, выплаты на третьих или последующих детей, бесплатный проезд в транспорте, льготы при оплате коммунальных услуг и другое.

С этого года в регионе благодаря национальному проекту «Демография» многодетные семьи могут оформить льготную ипотеку и оплачивать дошкольное образование средствами материнского капитала.

«Еще один вид поддержки — это награждение многодетных матерей и отцов медалями “Материнская слава” и “Отцовская доблесть”, а многодетных родителей — орденом “Родительская слава”. Учреждена ежегодная премия губернатора Омской области “Семья года”, одной из номинаций которой является “Многодетная семья”. Размер премии составляет 100 тысяч рублей. По поручению Александра Буркова при министерстве труда и социального развития региона создан Совет по делам многодетных семей, который в настоящее время продуктивно работает», — добавил заместитель председателя правительства, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов.

Согласно докладу уполномоченного по правам ребенка Елизаветы Степкиной, в прошлом году в регионе четвертый ребенок и последующие дети родились в 1686 семьях, что на 113 больше, чем годом ранее. Десятый ребенок родился в семьях жителей Колосовского, Марьяновского, Москаленского, Тюкалинского, Черлакского районов, одиннадцатый — в семьях жителей Горьковского района, Кировского округа г. Омска, двенадцатый — в семье жителей Москаленского района, тринадцатый — в семье жителей Колосовского района.

читайте также

Александр Бурков вручил омичам премию «Семья года»

Александр Бурков вручил омичам премию «Семья года»

В этом году на премию претендовали 212 семей, но получили престижную награду только десять. На награждении губернатор Омской области подчеркнул, что виновники торжества, как никто другой, знают секреты семейного долголетия и счастья.

Распечатать страницу