Омский ТЮЗ и площадь перед ним преобразят за 200 млн рублей

Омский ТЮЗ и площадь перед ним преобразят за 200 млн рублей

Дата публикации 20 июля 2019 08:53 Автор Источник фото omskportal.ru

Капитальная смена декораций в здании, построенном в 1967 году, стала возможной благодаря национальному проекту «Культура».

До конца года будет готов проект капитального ремонта омского театра детства и юношества. Работы будут вестись не только в самом здании и на его фасаде. Преобразится прилегающая к театру территория. Площадь перед театром станет доступной для маломобильных групп омичей.

На ремонт ТЮЗа выделят 200 млн рублей. Конструктивных изменений здания не будет, но оно обновится. Будет приведен в порядок фасад, витражную галерею заменят на современные конструкции, отремонтируют внутренние помещения, зрительный зал и сцену, включая машинное оборудование. Преобразится и площадь перед театром – она станет удобной и привлекательной.

«Надеемся, что сможем закончить капитальный ремонт к 2022 году, когда театру исполнится 85 лет. Это будет настоящий подарок и для артистов, и для омичей. Театр давно нуждался в серьезном капитальном ремонте, и теперь, благодаря федеральной поддержке и национальному проекту, он обретет вторую жизнь», - заявил директор ТЮЗа  Михаил Мальцев.

По нацпроекту «Культура» к 2024 году будут реконструированы и отремонтированы 40 региональных и муниципальных театров юного зрителя, а также театров кукол по всей стране.

Распечатать страницу