Обязательно используем на своих занятиях опыт лондонской Олимпиады

По приглашению исполкома Олимпийского комитета России ректор Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Владимир Михалев в составе группы специалистов побывал на ХХХ летней Олимпиаде в Лондоне. После возвращения с ним встретился корреспондент «ОП».
По приглашению исполкома Олимпийского комитета России ректор Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Владимир Михалев в составе группы специалистов побывал на ХХХ летней Олимпиаде в Лондоне. После возвращения с ним встретился корреспондент «ОП».
 
- Сегодня много спорят об итогах выступления российской сборной на Лондонской олимпиаде. Спектр оценок самый широкий - от полного провала до почти триумфа. А каково ваше мнение?
 
- Достижения в спорте неотделимы от общего уровня развития страны. Если отталкиваться от общего количества завоеванных медалей, то, на мой взгляд, российские атлеты выступили достойно.  Ниже своих возможностей проявили себя спортсмены в четырех дисциплинах: плавании, стрельбе, тяжелой атлетике и фехтовании. С этими видами спорта надо разбираться - спокойно и вдумчиво.
 
- Олимпиада в Лондоне стала десятой из тех, на которых вам довелось побывать. Чем она отличалась от предыдущих спортивных форумов?
 
- Несмотря на то что средств на ее проведение было отпущено немало, англичане очень бережливо подошли к их расходованию. Гуляешь по городу, и нигде даже намека нет на то, что Лондон в эти дни принимает Олимпиаду. Баннеры с приветствиями и приглашениями только в непосредственной близости от спортивных сооружений. У нас же, когда мы обсуждаем на оргкомитете программу проведения сколь-либо значимого спортивного соревнования, первым делом решаем, сколько планшетов будет развешано по всему городу.
 
Стоит отметить, что и сами спортивные объекты особой пышностью не поражали. Например, стадион, на котором проводились церемонии открытия и закрытия Олимпиады, по размерам лишь третий в Лондоне. Просто во время подготовки на трибунах был собран дополнительный ярус, и  вместимость арены возросла до 80 тыс. человек. После окончания Паралимпийских игр, которые также проводятся на этом стадионе, надобность в нем отпадет. Дополнительный ярус снимут и продадут. Как тут не вспомнить наш недавний проект строительства в Муромцево трассы мирового уровня для биатлонистов. Просто выбросили бы деньги на ветер.
 
- Лондон застроен очень плотно. Позволяла ли его инфраструктура комфортно перемещаться огромной армии болельщиков?
 
- Логистика была организована на современном уровне. Заканчиваются соревнования, и все 80 тысяч зрителей свободно выходят, без проблем добираются до метро и без каких-либо трудностей или задержек разъезжаются. Кстати, никаких особых привилегий для так называемых вип-персон предусмотрено не было. Я встретил Сашу Карелина (неоднократный олимпийский чемпион в греко-римской борьбе. - прим. ред.). Он был аккредитован на играх в качестве почетного гостя. Он рассказал, что помимо борьбы хотел посмотреть соревнования пловцов. Проблем никаких - покупай билет и смотри на здоровье. Его стоимость в переводе на наши рубли - 22 тысячи.  Сходил два раза, и все. «Я, - говорит, - не Рокфеллер».
 
- Работа служб безопасности хлопот не доставляла?
 
- Абсолютно никаких. Небольшая задержка около рамки металлоискателя при входе на стадион - вот и все неудобства. Однако присутствие в общей массе специально обученных людей чувствовалось. Двое из нашей делегации пошли на состязания боксеров, причем у одного билет был, а у другого - нет. Он увидел в толпе мелькнувшую табличку «Билеты» на английском языке и подошел. Успел только в руки билет взять, даже не расплатился. Тут же откуда ни возьмись выросли трое крепких ребят, взяли под руки и отвели в специальное помещение. Торговать билетами с рук запрещено. Гостя, конечно, отпустили, однако я уверен, что этот «лишний билетик» он надолго запомнит. Подтверждением тому, что все находится под постоянным контролем, был дирижабль, висящий в небе, да время от времени пролетающие вертолеты.
 
- Для вас поездка на Олимпиаду всегда не только возможность поприсутствовать на грандиозном шоу, но и большая работа. Что полезного для учебного процесса вынесли на этот раз?
 
- Кстати, методика организации шоу, которыми сопровождались церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр для нас тоже очень полезна. Ведь в СибГУФКе мы готовим в том числе режиссеров массовых спортивных праздников. Поэтому все эти красочные зрелища я давно смотрю не просто как зритель, а с целью перенять что-то новое и интересное. Обязательно используем на своих занятиях опыт лондонской Олимпиады. К примеру, на соревнованиях по легкой атлетике обнаружили, что рядом с каждым зрительским креслом  размещена небольшая коробочка. Сначала подумали, что это какие-то датчики для безопасности, а оказалось, что это мини-ретрансляторы. Они объединены в компьютерную программу и в нужное время начинают создавать световую картину на противоположной трибуне. К большим экранам на спортивных аренах все уже привыкли. А когда в него превращается вся противоположная трибуна - эффект поразительный.
 
Беседовал Алексей Николаев
©
URL: http://omskregion.info/news/7150-obyazatelno_ispolzuem_na_svoix_zanyatiyax_opt_lond/
Дата публикации:29/08/2012 13:03