Омский предприниматель ошибочно получил многомиллионный транш и присвоил его себе

Более 12 млн рублей по ошибке перечислили на счет омской строительной фирмы «Домстрой». Руководитель компании Алексеев вернул хозяевам лишь малую часть суммы и теперь на три года отправится в колонию.

В Омске 43-летний  руководитель строительной фирмы «Домстрой» Алексей Алексеев присвоил более 10 млн рублей. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Чужие деньги придется вернуть.

Свыше 12 млн рублей оказались в марте 2017 года на счете одной из строительных компаний Омска потому, что в документах были неправильно указаны банковские реквизиты.

Часть денег директор организации вернул, переведя их на счета потерпевшей организации. Однако оставшуюся часть средств вывел с расчетного счета своей фирмы.

«Подсудимый надеялся, что разбирательство растянется на долгие годы, к тому же защита уверяла, что потерпевшая компания была должна их фирме, а полученные средства были изъяты в счет долга. Однако в Куйбышевском районном суде быстро разобрались в ситуации, выяснили, что никаких отношений между двумя компаниями не было, средства присвоены незаконно», — пояснили в областной прокуратуре.

Суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевшей организации с него взыскана вся сумма ущерба. Напомним, за совершенное преступление директору строительной компании грозило до 10 лет лишения свободы.

Сторона защиты не согласилась с приговором и оспорила его в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила приговор без изменений.

URL: http://omskregion.info/news/71510-omskiy_predprinimatel_oshibochno_poluchil_mnogomil/
Дата публикации:22/07/2019 11:06
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников