Первый арт-объект фестиваля STENOGRAFFIA-2019 появился на Левобережье Омска

Первый арт-объект фестиваля STENOGRAFFIA-2019 появился на Левобережье Омска

Дата публикации 22 июля 2019 13:14 Автор Фото Сергей Мельников

Уличный художник Андрей Adno расписывает трансформаторную будку при помощи очков дополненной реальности и виртуального эскиза.

В Омске стартовал фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA, во время которого стрит-арт-художники украшают городские объекты новыми шедеврами. Каждый раз объекты фестиваля становятся яркими явлениями в жизни города, полностью меняя облик неприглядных стен, и потом еще долго привлекают внимание омичей.

Сегодня уличный художник Андрей Adno начал работу над первым объектом — мастер расписывает трансформаторную подстанцию на улице Путилова на Левобережье во дворе дома № 12.


Это будет первый в Омске арт-объект, созданный с использованием компьютерного зрения.


Андрей Adno — основатель технологической компании SketchAR, и его творческая работа в Омске представляет собой синергию высоких технологий и современного искусства. Художник работает в очках дополненной реальности и творит стрит-арт при помощи виртуального эскиза.


Созданное им приложение для смартфона помогает учить рисовать с помощью дополненной реальности. Пользователь может загрузить любое изображение, а затем наложить выбранный эскиз на любую поверхность, куда хочет перенести эту картинку, — это может быть лист бумаги, стены или пола. После этого карандашом или кистью уже можно обводить контуры.


«Вы начинаете переводить картинку. Шаг за шагом готовый рисунок переносится в реальность. То есть вы создаете реальное искусство с помощью технологий. А именно иммерсивных технологий, технологий погружения типа дополненной реальности», — пояснил перед своей работой художник.


К слову, в прошлом году на фестивале STENOGRAFFIA представили первое граффити, выполненное без участия человека. Нейросеть «Яндекса» создала эскиз античной мозаики и восстановила недостающие детали, а специально собранный робот-принтер затем отрисовал ее на фасаде дома.



Возможно, прогрессивные технологии будут вновь применяться и в Омске. Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», следующий арт-объект появится на одной из стен бассейна «Пингвин» в самом центре города.



Распечатать страницу