Минпромторг определился с развитием российского ретейла на ближайшие шесть лет

Минпромторг определился с развитием российского ретейла на ближайшие шесть лет

Дата публикации 22 июля 2019 18:30 Автор Фото Сергей Мельников

Ведомство разработало стратегию развития торговли до 2025 года. Ставка сделана на сосуществование крупных розничных сетей с малым бизнесом и возрождение стрит-ретейла.

Основная цель разработанной Минпромторгом стратегии — создать комфортную потребительскую среду. Для этого государство должно «сохранять баланс между торговыми сетями и малым торговым бизнесом, устраняя административные барьеры и бюрократические препятствия», цитируют «Известия» главу ведомства Дениса Мантурова.

По замыслу авторов стратегии, создавать комфортную потребительскую среду необходимо через развитие торговых сетей и их взаимодействие с производителями и малым бизнесом. Внимание в документе уделено и таким торговым форматам, как стрит-ретейл, вендинговая, нестационарная и мобильная торговля. В частности, предполагается, что малый бизнес сможет использовать трафик крупных сетей и торговых центров. Для этого на прилегающих территориях нужно организовывать ярмарки и размещать нестационарные объекты.

Минпромторг также намерен возродить так называемую уличную торговлю, или стрит-ретейл. Под этот формат попадают небольшие магазинчики и кафе, расположенные вдоль пешеходных улиц или на первых этажах зданий.

Распечатать страницу