Ливерную колбасу из Омска признали опасной

Ливерную колбасу из Омска признали опасной

Дата публикации 23 июля 2019 10:11 Автор Фото Сергей Мельников

Предприятие, на котором производили «Особую печеночную», закрыли на 11 суток. Россельхознадзор взял ООО «Продтехнологии» на особый контроль.

Управление Россельхознадзора по Омской области приостановило на 11 суток работу мясоперерабатывающего предприятия «Продтехнологии». Как пояснили в ведомстве, в июле в одной из трех отобранных проб продукции были выявлены патогенные микроорганизмы — сульфатредуцирующая клостридия.

«Клостридии — это анаэробные спорообразующие палочки. Споры термоустойчивы и сохраняют жизнеспособность при обычном приготовлении пищи. Некоторые штаммы выдерживают кипячение (100 °C) в течение часа. Размножение бактерий при хранении готовых продуктов может создавать угрозу пищевого отравления», — пояснили в управлении.

Эти же микроорганизмы специалисты Омского референтного центра Россельхознадзора обнаружили в охлажденной ливерной колбасе «Особая печеночная» и в мае во время внеплановой выездной проверки. Тогда на предприятии был введен режим усиленного лабораторного контроля и выдано предписание об устранении нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

«Устранение выявленных нарушений и приведение хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с требованиями в сфере ветеринарии находятся на контроле Управления Россельхознадзора по Омской области», — добавили в ведомстве.


Распечатать страницу