РУСАДА: нарушений антидопинговых правил в омском «Авангарде» не было

РУСАДА: нарушений антидопинговых правил в омском «Авангарде» не было

Дата публикации 23 июля 2019 10:40 Автор Источник фото www.hawk.ru

Агентство завершило расследование в отношении представителей ХК «Авангард». С главного тренера омских ястребов Боба Хартли и врача команды сняли обвинения в нарушении антидопинговых правил.

В деле о крупном допинговом скандале с членами хоккейной команды «Авангард» поставлена точка. В РУСАДА изучили все обстоятельства апрельского инцидента, когда главный тренер команды Боб Хартли и врач Дмитрий Батушенко якобы препятствовали процедуре допинг-контроля. Специалисты российского антидопингового агентства пришли к выводу, что нарушений антидопинговых правил не было, о чем клуб и Федерация хоккея России были уведомлены официальными письмами. Об этом со ссылкой на ТАСС пишут «Известия».

«РУСАДА приняло решение снять с главного тренера омского “Авангарда” Хартли и главного врача команды Батушенко обвинения в нарушении антидопинговых правил», — прокомментировала заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Вместе с тем, как считают в авторитетном антидопинговом агентстве, случившееся выявило тот факт, что сотрудники омского «Авангарда» имеют определенные пробелы в знаниях антидопинговых правил. В частности, они не знают детально, как должна проходить процедура уведомления спортсмена в рамках допинг-контроля. Возможно, именно из-за этого и случился скандал, который привел к серьезным разбирательствам.

«РУСАДА рекомендует клубу и Федерации хоккея России вынести в отношении Хартли и Батушенко меры дисциплинарного взыскания», — сообщила Пахноцкая.

Напомним, о том, что Хартли и нападающего клуба Дениса Зернова могут дисквалифицировать на четыре года из-за препятствия процедуре допинг-контроля, стало известно в апреле после одного из матчей финальной серии Кубка Гагарина против ЦСКА.

Распечатать страницу